4 марта 2024 г. 13:26

5 Ох, уж это яблочко...

О даре ведьмовском, о яблочке наливном, о красавце удалом, да о коварстве людском.
Или сказка о том, как девочка Саша вместе с угощением нечаянно получила магический дар, став «невольной ведьмой».
Действие происходит в современной России, где-то в небольшом провинциальном городке.
Александра, успешно провалившая экзамены в медицинский ВУЗ, работает в магазинчике «Всё для дома». Беды ничего не предвещало. Поступил онлайн заказ: необходимо доставить товары покупательнице. Вроде все просто! Но покупательница та живет в избушке в глухом, богом забытом месте, да и слухи про нее ходят всякие. Но кто поверит в существование ведьм в XXI веке? В общем, поехала Саша отвозить заказ. Угостилась яблочком, а на утро стали происходить всякие странности. Да и старушка та, которую все ведьмой считают, померла. А что, если все это не сказки? Поверишь во что угодно, когда получишь такое «шикарное» наследство, а в придачу котел, метлу и кота! А еще настоящую книгу заклинаний! Хочешь – не хочешь, а разбираться с этим придется!

Скажу сразу, я книгу читала второй раз, чтобы освежить память перед чтением второй части, которая недавно была дописана. И во второй раз было не менее интересно, чем в первый! Потому что история очень легкая, классная, динамичная. Скучать не дает ни капельки! Вроде серьезные вещи происходят, но воспринимаются как само собой разумеющееся. Мне понравилось то, как авторы «внедрили» магическое в наш реальный мир – так органично, что сразу веришь во все происходящее.

Мир магии приоткрыл свою завесу для главной героини и для читателей. Оказывается, что он существует! Александра пытается научиться справляться со своим даром, влипая в разные по степени «сложности» ситуации.
Пикантный момент с «невольным приворотом» (ага, ага, тут не только ведьма «невольная») тоже добавляет огонька в историю.
Да и главный мужской персонаж радует своей харизмой, неординарностью и отличным чувством юмора.
В общем, я довольна оооочень! Мне нравится. И юмор, и приключения, и сюжет неплохой, и герои интересные. Сама приступаю к чтению второй части, а книгу рекомендую к прочтению любителям легкого, динамичного и ироничного фэнтези.