4 марта 2024 г. 12:28

4 Быть или не быть?! Вот в чем вопрос!

Автор - Константин Александрович Капочкин (1962г.р.), российский фермер и блогер (канал на ютюбе «Самогон Саныч»).

По большей части книга состоит из рецептов алкогольных напитков ("коньяка", настоек, наливок, ликеров, спотыкача, ратафий, водки и т.п.). Кратко описываются основы самогоноварения - приготовление браги, первая перегонка, несколько разновидностей второй перегонки и третья перегонка, способы промежуточной очистки самогона, ответы на часто задаваемые вопросы алкофанов со стажем и без.

Справедливости ради надо сказать, что и в гонке есть один неприятный момент, точнее два - отсечение "голов" и "хвостов" от "тела". Вы не поверите, но в книге действительно описано как их отсекают. Как у рыб, только к рыбам отношения эта процедура не имеет. Речь идет о последовательности: "головы" при гонке идут первыми, потом "тело", "хвосты" - последними. Фу, какая гадость эти "головы" (метиловый спирт, ацетон, уксусный альдегид и т.п.) и "хвосты" (сивушные масла и т.п.)!

Приводятся также анекдотические истории про спиртные напитки, и не одна (было бы странно, если бы обошлось совсем без них).

Судя по названию книга предназначена для начинающих, коим я не являюсь. В смысле не то, что я уже профи, я вообще не самогонщик, никогда не гнал и пока не собираюсь. Пока думаю быть или не быть. Читал книгу чтобы понять зачем люди этим занимаются сейчас, когда можно любой напиток купить в магазине. И до меня доходит, что это способ самовыражения, кулинарное творчество, хобби, которое доставляет удовлетворение людям. В таком виде некоммерческое самогоноварение вполне имеет право быть. Никакой торговли или обмена. Ни-ни.

Получается, что это уже третья книга по кулинарии, которую я прочитал, первыми двумя были "Колобок" и "Каша из топора". Стаж! Так не долго и звезду Мишлен поймать.

Примечательные моменты:

1) обложка у книги синяя, с глубоким смыслом, очень удачно придумано;

2) в главе "О рецептах самогона" приводится норма выхода готового продукта - примерно 1 литр самогона крепостью 40% на 1 кг сахарного сырья. Чрезвычайно важный показатель и запомнить легко (1: 1, "ничья");

3) в подглаве "Как СССР отстоял свое право на слово "водка" в арбитражном суде" приводится ссылка на первые документы, в которых упоминается рецепт "русской водки" - 1439г. В книге же В.Похлебкина "История водки" точный год не установлен, указывается только период (1448-74гг), когда предположительно создано русское винокурение и изобретена гонка хлебного спирта из ржаного сырья. И в этот же период была введена первая в России монополия не только на производство и продажу хлебного вина (водки), но и на все прочие спиртные напитки;

4) у В.Похлебкина есть раздел "О воздействии алкоголя на человеческий организм". Там он, ссылаясь на исследования русского физиолога Н.Воловича о влиянии алкоголя на пульс, приходит к выводу что при потреблении 20г спирта (50г водки) в организме человека не происходит никаких негативных изменений, а лишь идут стимулирующе-очистительные процессы. Следовательно, это количество в сутки нормально, оно даже профилактически порой необходимо (осенью, зимой, в сырую погоду и т.д.). 30г спирта (75г водки) - предел нормы. Все что свыше 60г спирта (150г водки) - вредит вашему организму. Рекомендую и Самогон Санычу добавить что-то подобное в свою книгу.

Ну вот, пожалуй, и все:

o-l.jpg
0:40

P.S. Судя по разъяснениям юристов в России необходимо обязательно регистрировать самогонное оборудование, способное производить 5,5 литров спирта в сутки и более. И это достаточно большое количество - не менее дюжины смертельных доз, если считать по 0,4 л спирта (по 1 л водки). В общем гнать можно, но не очень быстро. И соблюдайте правила пожарной безопасности - самогон горит!