4 марта 2024 г. 11:59

5 Какие мы?

Какой забавный рассказ... Но для Дафны слишком уж открыт и наивен, в хорошем смысле, разумеется. Немного напоминает сказку, в которой нет её привычной авторской головоломки. Поэтому читала с улыбкой на губах, которая рождалась ещё и оттого, что сама не раз размышляла - а вот забавно было бы всем вдруг стать прототипами тех животных, характер которых мы невольно повторяем в своих натурах. Все знают выражение - гусь свинье не товарищ! Так говорят о взаимодействии слишком разных людей. А если задуматься - мы же все просто люди - один вид живых существ, но при этом все настолько разные, что часто мучаемся от общения друг с другом, будто прибыли на Землю с разных галактик. А наши внешности? Это же отдельная тема! Как же они часто напоминают конкретных животных! Что это? Шутка природы? Такая её своеобразная забава от скуки? Да, однако...

Итак, о рассказе. У больной пациентки в процессе лечения зрения, а в частности во время вставления в глаза линз синего цвета окружающие предстали пред её ясные, немного затуманенные синим цветом очи в виде животных. Вернее, бедная шокированная женщина увидела настоящие маски животных вместо их прежних человеческих лиц. Ну, а что из этого получилось и чем закончилась врачебная ошибка не суть для рецензии, зато лишнее для того, кто ещё не прочёл эту новеллу изобретательной Дафны Дюморье. Мне очень понравилась эта короткая и интересная история, напоминающая фантастический сон.

Немного поразвлекаюсь сейчас... Не понимаю, на что обиделась медсестра, которую пациентка назвала кошкой, потому как вместо её лица увидела кошачью мордочку. Ну что тут обидного, в самом деле, а? Я вот всю жизнь слышу от особо близких сравнение меня с кошкой,  и не обижаюсь, хотя у кошек много и не очень хороших черт. Например, постоянные "сигналы из космоса", о которых все знают и давно уже высмеяли в сети. Или вредность в характере, в сравнении с собакой.. Нет, всё равно кошкой быть не обидно, не сравнишь, например, с трусливым зайцем или норовистой козой, образы которых мне ещё в довесок частенько накидывают некоторые особо любящие.  Что ж поделаешь, нужно смиряться с правдой...

А если серьёзно, то лучше уж не надо таких экспериментов в реальной жизни, как бы не было любопытно. А вдруг ваш супруг покажется вам не тем, кем вы его представляли всю жизнь и любили.. Или коллеги? Хотя, тут может и лучше быть предупреждённым, а значит вооружённым. Правда, может начать и тошнить, как у героини рассказа от одного очаровательного чешуйчатого пресмыкающегося. Я, признаюсь, одну коллегу, с которой общаюсь волею жестокой судьбы - злодейки уже двадцать лет (боже...) за глаза окрестила гиеной. Это ж надо как похожа - повадки, натура, даже внешность, а главное смех - один в один, как их зубастое клохтание... Но я уже смирилась, и иногда она мне даже стала нравиться. Хотя, очень не люблю гиен! Особенно за их отношение ко львам. Они трусливые и подлые нахлебники. А внешность? Природа не поскупилась добавить к ним отвращения! Однако, пора заканчивать отзыв, а то я немного увлеклась и слышу уже от себя вместо приятного мурлыканья какое-то опасное мурзение...

o-r.jpg

О, снова Дафна! Отлично, Татьяна! ) Мне тоже очень понравился этот рассказ, но мне он совсем не показался наивным и сказочным. На мой взгляд, в нём речь идёт об искажённом и одностороннем восприятии многогранной реальности. Можно, например, всё видеть в чёрном цвете, а можно носить розовые очки. У героини же были синие линзы, позволяющие видеть лишь теневую сторону личности, которая есть у каждого. Но у каждого есть и светлая сторона, которую синие линзы не позволяли разглядеть. Ведь красота всегда в глазах смотрящего, то есть именно в той самой оптике, используемой для глаз. Какой цвет лучше выбрать для очков или линз, сквозь которые мы смотрим на мир, каждый решает сам (осознанно или бессознательно). Я бы, пожалуй, выбрала бесцветную оптику, не искажающую действительность. Ведь истинный свет реальности лучше как радужных иллюзий, так и мрачных искажений.

Людмил, мне показалось, что она увидела не теневую сторону этих людей, а просто их образы, которые сильно напоминали натуры и характеры определённых животных. А у них много черт, среди которых целый букет и хороших.
Например, что плохого в собаках или кошках? А они ей там тоже привиделись. Собака часто ассоциируются у людей с преданностью, честностью и верностью (своему хозяину - тут делу). Там были таковыми оба доктора, которые мне показались весьма положительными персонажами.

С этим согласна, конечно) Просто Дюморье здесь, возможно, немного поиграла и гиперболизировала основные черты людей. Мы ведь так тоже часто делаем в жизни. Я точно))

Спасибо, что заглянула) Я знала, что ты мимо своей любимицы Дафны не пройдёшь)