nachitatelnom

4 марта 2024 г. 11:26

3 Хитклиф безумец

Хитклиф безумец, самый главный безумец, но почти обо всех нельзя сказать ничего хорошего.

Кэти имела власть над его безумием, но потакала ему. Да и сама не была в себе. Жаль мне Изабель и её брата, но они сами подписались на это. Он видел её поведение и согласился быть с ней и не мог отстоять себя перед Хитклифом. Она видела как он на её глазах совершил жестокость и сбежала с ним.

Хитклиф потеряв смысл жизни мстил всем и не был счастлив, толком и не жил.

Кэтрин была наивна и не слушала голос здравого смысла, но я рада что она и Гэртон получили шанс на счастье.

История рассказана от лица няни Нэлли было ненавязчиво и легко читать.

Что сказать я только знакомлюсь с классикой и тут пожестче чем в современой литературе. Почему тогда её так гордятся что прочли? Жестокость безумие страдание 18+ зачем за этим приходить. Где культура? Может конечно нам дают понять что были за времена. Мне пока дико. Понимаю каждый приходит за тем что ищет и это нормально, я про то что есть люди которые высмеивают что ты не читаешь классику, но создается впечатление что они сами не читали. Проще же осудить чем самому сделать.

Это я пытаюсь разобраться со своими ощущениями, но знакомство продолжу. Может в этом и смысл в том что хочется выяснить, цепляет и заставляет задуматься.

Дисклеймер я не считаю что классика это плохо, просто ну не такого я ожидала до знакомства с ней

супер отзыв. сейчас дочитываю и как раз тоже мое первое знакомство с классикой 🙈 и у меня такие же ровно мысли. я вообще не понимаю, это зачем я прочитала сейчас?! с культурой так таковой не познакомилась, с любовью, ради которой тут рушится мир всех и вся 😂 тоже толком не было подробностей насладиться. но столько драмы и терзаний 😁🙃а сколько жестокости, холодности и страданий, при чем словесных... мама не горюй

Ну как говориться добро пожаловать мир классики))) Шучу есть надежда что всё же она не вся такая. Иначе туда идти только чтоб пострадать, а как то не очень хочется.