Klik

4 марта 2024 г. 11:01

И снова - Мэтью! А вот эта книга превзошла все мои ожидания и я заслуженно ставлю ей пятерку - если предыдущие читала я восторженно, но относительно ровно, то "Стенание" пока кажется мне лучшей в цикле - тут и Мэтью, и Генрих, и Барак, и Королева с королем - полным набор и он очень динамичный, живой - все, что мне так нравится в книге совмещено в одной истории.
Англия, Генрих VIII. Мэтью расследует пропажу из покоев королевы Екатерины Парр перстня - по официальной версии, а в реальности - рукописи королевы "Стенания грешницы". Первый лист рукописи обнаруживается в городе - ее явно выкрали. А вот кто, как и зачем - и предстоит установить нашему сыщику. А попутно - убийства, в которые он оказывается втянут благодаря этому расследованию, новые приключения, новые потери и приобретения.
Мой любимый Барак - не могу не сказать об этом отдельно - автор безжалостен и жесток - как можно было так долго вести героя по истории, а потом (мое мнение) сделать его совсем на себя не похожим. Хотя, ради сохранения семьи мужчина действительно может и иногда должен (?) отказываться от небольшой части собственного Я. А Барак в силу случившегося с ним при расследовании несчастья еще и просто вынужден сделать это и выбрать семью. Появляется новый герой - Николас - к нему пока не сформировалось четкое отношение - но он милый и деятельный, думаю, неплохо будет выглядеть с Мэтью дальше.