Marka1988

Так много книг, так мало времени

4 марта 2024 г. 10:35

Василий Макарович Шукшин родился в крестьянской семье. Был обычным работающим парнем. Хотя всех таких великих писателей нельзя называть простыми, учитывая какие произведения выходят из под их пера. Я даже представить не могу сколько сил, времени, пота и крови требуется, чтобы написать такую книгу. Чувствуется, что автор вышел из зоны комфорта, что под силу не каждому. Но желание остаться на слуху, привнести в этот мир что-то новое и запоминающееся есть у всех писателей, не важно пишет он рассказы или романы-эпопеи. Пусть кто-то скажет, что это не так, что главное для автора просто творить. Но ведь каждый любит похвалу, каждому хочется донести свою работу до сердец читателей, остаться в их душе и получить аплодисменты в свою сторону. Советская литература всегда меня привлекает и пугает. На данную книгу я смотрела давно + мне её посоветовали в одной из игр, значит сама судьба толкает меня на знакомство с ней. Роман "Любавины" - это семейная сага, действие которой происходит в глухом селе в Сибири и охватывает период первую половину 19 века, это в первом томе, а во втором события происходят спустя 20 лет. Изначально было задумано другое название книги, но я рада, что автор оставил данное, потому что оно более звучное и приятное на слух и для глаз. Я сопоставляю название со словами "любо", "любовь", полагая, что данную семью в книге любят или уважают. Оказывается, все наоборот, их не любили и даже побаивались. Семья Любавиных была гордая, нелюдимая, суровая. Таков был, прежде всего, отец, Емельян Спиридонович, а он являлся "лицом" семьи. Гордился тем, что построил свое крепкое хозяйство сам. Сила и работа- вот, что самое главное. У него было четверо сыновей - Кондрат, Ефим, Макар, Егор. Абсолютно с разными характерами - один сам по себе, второй - спокойный и отстраненный, третий - драчун и задира, этакий дьяволенок, четвёртый - про такого говорят "в тихом омуте". В село приезжает семья Родионовых строить школу, но это маскировка. На самом деле их сюда отправили, чтобы поймать опасную банду. И события завертелись-закрутились: убийства, любовь, бегство. Первая часть мне больше понравилась своим трагизмом, чем вторая. Видимо чуток устала от книги, что под конец уже силы меня оставили. Такие книги нужно читать и перечитывать много раз!

Моб "ОСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ-2022" за совет спасибо  olgavit

Возьму на заметку. Как-то Шукшин не ассоциировался с кирпичами. С другой стороны, я также когда-то Чехове думал, а оказалось, что ошибался.

Приятного чтения)

Вот только с чего у вас Василий Макарович Шукшин превратился в Василия Ивановича?

ошиблась, бывает