MarinaZay

4 марта 2024 г. 10:17

Всегда приятно, когда ничего особого от книги не ждёшь, а она тебя захватывает так, что не оторваться. Один из Южных штатов, маленький городок для обеспеченных людей в котором ничего не происходит, где всё медленно и размеренно, и все друг друга знают. Наши героини- домохозяйки, которые чтобы хоть как-то развлечься организовали не-совсем-клуб и читают, а потом конечно же обсуждают, книги о серийных маньяках и настоящих преступлениях. Но этой тихой и размеренной жизни приходит конец, когда однажды, по соседству с Патрицией поселяется племянник одной самых вредных старушек городка. И что-то с ним явно не так, да и вокруг начинают происходить странные вещи. Вот только как вывести на чистую воду нечисть, в наш век технического прогресса, когда нечисть это просто разгулявшееся воображение? Одно могу сказать точно- автор прекрасно умеет держать и нагнетать атмосферу, а ещё так подцепить на крючок читателя, что приходилось просто отрывать себя от книги. Да, порой написано так, что становится мерзко, ох уж этот таракан в ухе, но так живо, ярко и детально, нагнетая где надо напряжение и вовремя стравливая его, что это было похоже даже не на то, что смотришь кино... У меня было чёткое ощущение, что я с Патти пережила все возможные ощущения находясь вместе с ней с чердаке. Мне очень понравились герои- они все живые, даже те, что не совсем живые. Описание и поведение древнего зла- просто до мурашек по коже. Я сначала думала- автор, ну зачем ты разводишь танцы вокруг Патти, Джеймсу было проще её убить и не напрягаться. А потом до меня дошло- она же не представляет для него реальной угрозы- ну кто ей поверит??? А вот для того, кто имеет опыт не одной сотни лет жизни, кто давно предугадывает почти все действия среднестатистического человека- забавно и любопытно поиграть с тем, кто понял что он не человек, но ничего не сможет сделать с этим знанием. Как прекрасно выписано состояние беспомощности и невозможности как-то повлиять на ситуацию. А ещё ужас от того, что тебе никто не верит, считают что просто разыгралось воображение, ну или ты возможно, психически нездорова. Представила себя на месте ГГ и правда- безвыходная ситуация... Финал тоже не подкачал, потому что завести героев в тупик может каждый, а вот вывести из него, это надо постараться. Неудивительно что самую грязную работу взяла на себя мисс Грин, вряд ли кто из героинь с этим бы справился, это было бы неправдоподобно. А так, всё завершилось достаточно гармонично и правильно, что ли.