4 марта 2024 г. 10:12

3 Слишком лёгкий слог, но разок прочитать можно. Особо ничего не зацепило, наглые кошки - не понравились. Всё утрированно, гротескно, максимум на три с плюсом. А хотелось бы на 4))

r35-green.png Аннотация меня заинтриговала. Книжка поначалу увлекла, даже не хотелось ни на минуту прерывать чтение!!! Приятный слог и стиль, читается легко и быстро. Интересные намечались приключения. А потом начал расти ком недоразумений и глупостей. Какие-то надуманные проблемы... спесивые идиоты послы, наивные до тупости тариманцы, причуды обидчивой богини, сложности на ровном месте.
Уж слишком автор утрировала белавцев, унизила всех скопом, показав недалёкими и высокомерными. И тариманцы, зависящие от прихотей своенравной Богини, тоже не особо порадовали, скорее разочаровали. Наивные, (не сказать убогие), ведущие себя как невоспитанные детсадовцы. Ещё и богиня какая-то … неадекватная, которая строго следит за честью тариманцев, и вынуждает их драться друг с другом на поединках мужества и чести. Слабым не стоит ждать от нее благословения. Почему? а если слабый – честный, добрый и справедливый. И сильный жаждет единоличной наживы и уничтожения невиновных. Как тогда?
Герой неплох: сдержанный, умный, самодостаточный и уверенный в себе, оказался хорошим заботливым мальчиком. Ещё вампир на первый взгляд показался годным парнем. На второй – тоже)) В итоге оказался неплохим малым, хоть и влипал в разные истории.
А мурчианы наглые вели себя слишком эгоистично и беспардонно. Избалованные всеобщим вниманием и близостью к Богине. Разочарована в них, не понравились. Противные кошаки!
Под конец подустала от книжки. Однотипно. Так как особых проблем нет запихнули Ника два раза на полосу препятствий. Непонятно зачем он и в первый-то раз в нее полез. Второй раз и вовсе скучно и ни к чему.
Ну...что. Необходимый всем договор в итоге заключили. Пара мыслей интересных есть в книге. Но, много но. Всё утрированно, гротескно. Окончание скомкано, герои никакие. Может только вампир выделяется излишней наглостью). Особо ничего не зацепило. Даже юмора не наблюдалось, кроме тупости основной массы героев. Приключений никаких, окромя надоевшей полосы препятствий. О Богине как-то вскользь, об устройстве мира вообще никак. Ни чувств, ни эмоций, ни мыслей, ни причин адекватных для всего происходящего. Даже мурчианы описаны серо и скучно. Хз. Я ожидала большего.