Shameless_Poirot

4 марта 2024 г. 10:00

5 Похищение Эсме Леннокс

Это ужасающая, трагическая история членов одной семьи. И аннотация совсем не рассказывает о чем этот роман. Плохие родители, для которых приличия в обществе важнее дочери. Насилие над девочкой, психологический слом и в психушку. Лишь бы не видеть это порченное дитё. Рождение ребенка, которого девочка сразу теряет. Новый психологический слом. Сестра, которая никогда не навещала свою младшую сестру, хотя та писала ей письма. 60 лет в психушке. Ее оставила ее семья, бросила и забыла. Она не в чем не виновата, но безразличие, наплевательское отношение и всё, ты в четырех стенах до конца жизни.
Роман же начинается с того, что девушке Айрис сообщают, что психушка закрывается, а так как она единственная родственница, просят принять участие в судьбе Эсме. Девушка же понятия не имела, что у ее бабушки Китти была сестра, никто в семье об этом не знал, никто не говорил, что есть Эсме. Автор ведет повествования то от лица Эсме, то от лица Китти, то от лица Айрис. То мы слышим голоса из настоящего, то из прошлого. Автор намеренно не разделяет их чем-то. И по началу сложно понять кто говорит и из какого времени. Но автор уверенно ведет нас линейно от переезда маленьких девочек из Индии в Великобританию до самого трагичного аккорда этой истории, когда судьбы сестер сталкиваются в последний раз и связываются до конца жизни. Одновременно автор показывает как в начале Айрис вынужденно знакомится с какой то старушкой, и в конце, когда Айрис узнает, что же случилось тогда, когда сестры в последний раз переплели свои судьбы, но больше никогда не виделись. Айрис поймет, что Эсме не исчезала, ее похитили и у нее похитили. Айрис поймет, что их связь с Эсме сильнее чем ей казалось все это время.
Тяжелый, трагичный роман. Но советую его всем кто любит читать о трагедии человека и о судьбах женщин.