Zarushka

4 марта 2024 г. 09:49

4 Шаг за шагом к вершинам

Даррен Харди умудрился написать книгу, смысл и суть которой в принципе отражена в названии. Если оно вам понятно, то книгу можно и не читать ))))

С другой стороны, написана она бодро, простым языком, с уместными примерами и цитатами. Уж на что я не люблю размазывание тонким слоем одной идеи, тут не могу не признать, что это скорее раскрытие мысли и ее аргументация, а не просто повторение одного и того же.

Автор последовательно доказывает, что успех это итог накопительного эффекта от ваших действий. Чудес и внезапных озарений не бывает. Если вам рассказывают историю об успешном успехе, свалившемся на голову ни с того ни с сего, то либо умалчивают о годах подготовки и усилий, либо нагло врут и просто хотят что-то продать. Так что мистер Харди разделал под орех инфоцыган еще до их появления.

Книга небольшая и состоит из основных постулатов:

- все большие результаты складываются из очень малых действий, порой незаметных на короткой дистанции, но критически важных на длинной

- без глубинной цели и ежедневного отслеживания действий нет контроля, а без контроля нет результата

- привычки регулируют вашу успешность, а вы регулируете свои привычки

- большая часть людей сдается слишком рано, не дожидаясь момента "прорыва". Упорство и последовательность - ключ к успеху

Ну и мое любимое

вы делаете выбор, а затем выбор делает Вас (с)

Книга мотивирует на то, чтоб что-то изменить в своей жизни. Автор настойчиво возвращает читателю в руки ответственность за его собственную жизнь, отметая все отговорки. Ведь даже внешние факторы, на которые мы так все любим сетовать, тоже поддаются нашему управлению. Мы можем как минимум управлять инфо потоком и свободным временем. Если выбрал сериал вместо книги, если съел пиццу вместо салата, если опять слушаешь новости со всякой жутью вместо медитации - это все твой выбор. Ну и про выбор окружения автор не забыл.

Так что книжка хоть и во многом очевидная, но за счет харизмы и энергичности сподвигает на перемены к лучшему. Рекомендую.