majj-s

без ложной скромности

4 марта 2024 г. 09:13

4 Не Гессе

Я не боюсь бессвязности и разрывов.
Стригу бумагу длинными ножницами.
Подклеиваю ленточки бахромой.
Мандельштам "Египетская марка".

Всякая книга Александра Гениса дарит ощущение, что тебя удостоил вниманием умный, опытный, много повидавший собеседник, которому есть, что сказать. И все время, пока он будет говорить, ты станешь слушать, изредка кивая и соглашаясь. Это будет восторгом ровно до того времени, когда книга закончится и ваши пути разойдутся. После, со спокойной душой и без угрызений совести забудешь и своего замечательного спутника и абсолютное большинство из поведанного им Что само по себе не плохо. Понять, что ты не одна, кто так относится к разным вещам; порадоваться встрече с человеком, искушенным в мастерстве разумной беседы - это ли не счастье?

Не стоит рассчитывать, что эти тексты как-то по-особенному распахнут горизонты, откроют доселе неведомые глубины и поведут к зияющим высотам. "Игры в бисер", несмотря на созвучие в названии, мало общего имеют с "Игрой в бисер" Гессе. Если проводить аналогии из романа - они скорее эталонный образец фельетонной культуры, чем виртуозность Мастера игры. Нормально, для Касталии мир еще не созрел, да и возможна ли она где-нибудь, кроме воображения гения?

Сказать по правде, я злюсь на автора, и на самом-то деле во мне засело иголкой его эссе об элоях и морлоках из этой книги, в котором мне, да, прямо вот мне объясняется, что это моя трусость, инертность, лень привела в сегодняшнее место-время. Может быть, хотя вряд ли, маленькие люди имеют шанс на локальную победу в борьбе с системой, но никогда на глобальную. Систему одолевает только другая система, имеющая превосходящий ресурс. Да и будет об этом.

В остальном, если вы читали одну книгу Гениса, вы читали их все, что никоим образом не умаляет достоинств книги, даже и напротив - ставит ее в ряд тех, которые рекомендовано перечитывать, откупорив шампанского бутылку, как мысли черные к тебе придут. Кстати о шампанском и о "перечти": здесь много о литературе. кинематографе, непременных еде и алкоголе. Достаточно о звездных друзьях, Довлатов и Бродский на почетных местах свадебных генералов.

Дальше тишина.

#современная русская литература, Александр Генис, биографическая проза, мемуаристика, эссеистика, эмиграция, семейный роман, путешествия, литературоведение, редактор Дарья Гаврон, РЕШ

Book Addict Читаем с Майей

Мне кажется, неважно, что к чему привело, важно быть честным. Важно, в первую очередь, для собственного психического здоровья. Жить полезно в той системе, которой очень хочешь приносить пользу. Это и чувство принадлежности, которое сразу повышает уровень счастья, и чувство нужности обществу – в ту же копилку. Поэтому если систему, в которую тебя закинула судьба, не считаешь лучшей, а просто в ней выживаешь, странно ожидать от себя энергии на вовлечение в неё и, уж тем более, на инициирование в ней изменений, что вообще требует гигантского уровня энергии.

Замечательно хорошо и точно сказано!