4 марта 2024 г. 08:44

Я не люблю мистику, не люблю абсурд, но как оказалось все зависит от темы и манеры написания. Эта повесть произвела хорошее впечатление и мистическая составляющая совершенно не мешала. Мне всегда нравилась и манера письма Куприна, почему -то любое его произведение хочется читать и читается с удовольствием, хотя это совершенно и не похоже на другие произведения , прочитанные мною у автора.
Герой этой повести маленький человек, скромный служащий, который живет своей скромной жизнью, не выделяется, но имеет мечту вырасти по службе. И посещение загадочного незнакомца меняет его жизнь .Кроме наследства, герой получает и удивительные способности. Рассказ об их применении конечно не может не понравиться, тут начинаю происходить просто чудеса и не только . Открываются возможности абсолютной власти, какие вопросы его станут волновать, как остановиться в своих желаниях- вот это главное в этой повести. Дьявольское искушение властью- вот тема и тема на века. Следить за этим искушением было очень интересно. Ну и концовка - решение принятое героем, тут просто простор для фантазии любого человека и вопрос , а как бы вы поступили?
Рекомендую это произведение тому, кто еще ни читал его у автора, думаю, любители творчества Александра Куприна точно не пожалеют, да и другие тоже не останутся равнодушными, как мне кажется. Читается очень легко, заставляет задуматься, а сюжет просто очень интересный.