4 марта 2024 г. 07:19

4 Лето надежд

Про книги Элизабет О'Роарк очень много хорошего слышала в видео зарубежных блогеров и давно хотела наконец-то что-нибудь у неё почитать. Обложка у этого романа, конечно, создаёт ложное впечатление, что тут будет рядовой любовный романчик с уклоном в эротику)) Но нет, на самом деле очень глубокая и трагичная история за ней скрывается. Хоть у меня и было совсем другое настроение — на что-нибудь лёгкое, — но сюжет меня захватил, и я просто не могла бросить его читать.

Повествования ведётся в двух временных отрезках: прошлое и настоящее. В прошлом главная героиня, семнадцатилетняя Джульетта ушла из дома, из своей неблагополучной семьи, где мать её унижала и оскорбляла, а сводный брат насиловал. В итоге девушку приютила семья её бойфренда Дэнни. Отец Дэнни — пастор с очень строгими нравами, которые он без устали прививает всем окружающим, а особенно от своей семьи требует безукоризненного поддержания репутации.

Джульетта поначалу просто рада оказаться в безопасности, в доме, где ей ничто не угрожает. Но чем дальше, тем больше она осознаёт, что в доме Алленов ею просто-напросто пользуются. Фактически, она прислуга, которой к тому же навязывают, как ей жить, к чему стремится. Всё под предлогом того, что вот, дескать, мы помогли тебе, и ты должна просто помалкивать и быть благодарной. И никому, ни Дэнни, ни его родителям, и в голову не приходит, что у Джульетты могут быть свои мечты, свои цели. На которые, впрочем, эта одинокая, забитая девушка, всё равно не может решиться, потому что боится обидеть и подвести людей, которые ей когда-то помогли.

Единственный, кто сразу понимает состояние Джульетты, — лучший друг её парня, Люк. Люк — серфингист и каждое лето гостит в доме пастора. Он наблюдает за Джульеттой, за то, через что она проходит, и понимает, что девушка несчастна, но ничего поделать не может. Между молодыми людьми развиваются чувства, но как бы Люк ни склонял её выбрать его, Джульетта понимает, что у них нет будущего. Если она даже не может решиться профессионально заняться музыкой, к чему у неё огромный талант, потому что Аллены считают это глупостью, то как она сможет вот так предать Дэнни и уйти к его лучшему другу?

В настоящем времени, семь лет спустя, Люк и Джульетта приезжают по приглашению матери в дом семьи Алленов, где та планирует открыть детский приют. Что-то случилось с этой семьёй: нет пастора, нет Дэнни. Мы узнаём, что Люк стал профессиональным серфингистом, а Джульетта — успешной певицей. Но все эти годы они не общались, хотя чувства между ними ничуть не угасли. Постепенно, то перенося нас в прошлое, то возвращая в настоящее, автор рассказывает эту грустную историю, заставляя по мере прочтения гадать — а будет ли у неё счастливый финал?

Судьба у главной героини очень непростая. Кто-то скажет, что вот, мол, она такая покладистая, не могла ни разу за себя постоять. На мой же взгляд, её поведение более чем понятно. Девушка из семьи, где её никто не любил, и понятное дело, что она и сама себя не ценит. Но она очень благодарна людям, которые проявили к ней хоть чуточку заботы. И понятно, что она не может отплатить им тем, что в её глазах кажется ей предательством. А семья эта, честно, меня ужасно бесила. Что бойфренд, что родители настолько эгоистично относились к Джульетте, будто она какой-то безэмоциональный робот. Всю книгу было обидно за героиню, и я очень переживала за её судьбу.

Замечательно, конечно, что у Джульетты был Люк, который всячески старался поддержать её, защитить, всегда вставал на её сторону. Он, конечно, как и Джульетта настрадался, долгие годы ждал её, верил, что когда-нибудь она выберет его и они будут вместе. В этом плане он просто до невозможности идеальный, но где ещё про таких мужчин читать, как не в любовных романах.

Я очень рада, что выбрала этот роман для своего первого знакомства с писательницей. Мне он очень понравился, по-настоящему тронул, и так он является первой часть цикла, то я обязательно возьму на прочтение и следующие книги.

Очень любопытно, спасибо, возьму на заметку.

Рекомендую;)