4 марта 2024 г. 07:03

Тысячи учёных по всему миру работали с клетками HeLa. Изучали с помощью них рак, пытались получить прививки, воздействовали на них радиацией и даже отправляли в космос.

Но долгое время почти никто не задумывался, чьи же это клетки произвели грандиозный прорыв в молекулярной биологии и генетике.

В 1951 году в Балтиморе умерла темнокожая женщина от рака шейки матки. Ее смерть была бы давно забыта, если бы не одно но. Культура ее раковых тканей, помещённая в пробирку, стала расти с удивительной скоростью, а не погибла через пару дней как большинство других клеток.

Эта книга о развитии науки, о врачах честных и не очень, о желании добиться результата вопреки этическим нормам.

Она о семье Генгриетты Лакс. Малообразованные потомки рабов долгие годы даже понятия не имели, что клетки их матери до сих пор живы. Никто не хотел с ними говорить, объяснить, что же на самом деле происходит и какую роль в медицине сыграла болезнь Генгриетты.

Пробирки с HeLa принесли многомиллиардные доходы корпорациям. Но ее семья живет в полнейшей нищете, без медицинской страховки и копит деньги на могильную плиту для своей знаменитой родственницы.

Книгу я читала с огромным чувством несправедливости и обиды. Судьба обошлась с этой семьей жестоко. Но ещё хуже она обходилась с темнокожими даже в середине 20-го века. И это уже после Нюрнберга, когда весь мир осуждал нацистов за их эксперименты над людьми.

Автор проделала огромную работу по поиску материалов, общению с учёными и семьей Лакс. А последние очень непростые ребята. Когда просили они, от них отмахивались. Поэтому и они не горят желанием обсуждать свою мать с журналистам.