Empira

4 марта 2024 г. 06:01

Даже после смерти ты можешь стать родителем, благо можно часть обязанностей спихнуть на ближайшего вампира.

Немного непривычный ретеллинг создал автор, взяв "Книгу джунглей" и переработав ее для наших реалий. Этот "Маугли" рос среди призраков и нечисти, которые были более понятные чем современные люди, ну и никто, конечно, не пытался его убить. Так что кладбище прям идеалистическим местом здесь выступает.

Сам процесс воспитания малыша занимает большое количество времени и строиться немного на сюрреалистических и юмористических моментах, где ребенок спит в склепе, учит алфавит с помощью надгробных надписей, узнает о истории по рассказам очевидцев того времени, упокаивает ведьму и учиться исчезать для живых по своему желанию.

В этой детской книги очень много известных литературных и исторических образов, отсылок к разным историческим событиям и персоналиям. Не знаю был ли Гюго упырем, но на страницах данной книги вместе с китайским мандарином возжелал вкусить нежного детского мясца. А компания Джеков тоже не далеко ушла, самый известный из них, на мой взгляд, Джек Потрошитель. Так что и взрослый человек может провести с интересом время за этой книгой. Я больше всего веселилась представляю персонажей в образах их первоисточников из книги Киплинга.