Empira

4 марта 2024 г. 06:01

Меня знатно укачало от этой книги и теперь я пытаюсь собрать по частям себя и сюжет, который передо мной автор продемонстрировал. Очень много всего, сверхспособности, маньяки, проблемы в семье, взросление и немного гик-культуры.

В мире книги есть люди, которые при помощи определенных предметов расширяют реальность, некоторые видят сокрытое, другие оказываются в других местах, но каждый платит за эти способности. Равноценный обмен в действии. И конфликт строиться на каноничном противостоянии добра и зла, где плохой мужик ради своих потребностей ворует детей, а добрая дева мешает ему, но а в остальное время разрушает свою жизнь.

Автор поиграл немного с тем, что хорошие персонажи не совсем рыцари в сияющих браслетах, а скорее татуированные, не знающе своего места в жизни ребята на мотоциклах. Что дает повод порассуждать о том, что человеческая жизнь намного сложнее чем борьба со злом. Мы можем прилагать много усилий ради успеха, но обстоятельства, психика и внешность не позволят добиться успешного успеха. Поэтому предлагаемый побег в "Страну Рождества" очень соблазнительно звучит, не нужно взрослеть, думать о проблемах, о морали, заработке и вообще куда катиться твоя жизнь.

Происходящий беспредел обычные люди пытаются объяснить понятными им образами, что взрослый мужчина похищает детей явно из-за того, что он педофил, человек, которому вынули сердце не может сбежать после 5 лет комы, автомобиль не обладает самосознанием, передвигаться так быстро тоже не возможно. Это все явно галлюцинация или вранье, да, просто кто-то ошибся, а крючки вместо зубов у пропавших 20 лет назад детей это бутафория.

Вроде все звучит захватывающее, много интересных образов, поехавших на своей фиксации людей, действий, НО... у меня создалось впечатление, что Хилл повторяется, я подобное видела у него в "Коробке в форме сердца". И сейчас просто иначе перемешали события, и сменили декорации, хоть и не точь в точь было, но меня не покидало это чувство. Так что по итогу мои впечатления смазались и я с насторожённостью подойду к чтению автора дальше.