Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

4 марта 2024 г. 06:01

Я, конечно, прочитала далеко не все книги Ольги Ярошинской, но могу сказать со всей определенностью, что мне очень нравится то, что делает автор (небольшую неудачу с Ловцом душ спишем на досадное недоразумение), поэтому данную книгу взялась читать, даже не заглядывая в аннотацию. И тем неожиданнее стало для меня происходящее. Но неожиданность была очень приятной и интересной.
Приехав из Америки в туманную Англию, чтобы выйти замуж, Джейн Уокер обнаруживает, что ее матримониальные планы не могут состояться в виду давнишней смерти потенциального жениха. Естественно, сразу встает закономерный вопрос, а кто же тогда вел с девушкой задушевную переписку, кто обещал долгую жизнь в любви и согласии? И что теперь вообще делать бедной Джейн, не имеющей в Англии ни родственников, ни связей?
Адрес, указанный на письмах липового жениха, приводит девушку в поместье, где хозяйничает одинокая пожилая дама. Выяснив, что письма были написаны от имени ее сына, но на фото, присланном аферистом, изображен отнюдь не покойный Макс Олдброк, хозяйка поместья на удивление радушно принимает Джейн в своем доме и предлагает ей приют. А девушка, решительно настроенная отыскать шутника, на следующий же день отправляется в полицейский участок Вуденкерса, где неожиданно встречает коварного ухажера собственной весьма смазливой персоной. В должности инспектора полиции этого милого городка.
Конечно, новое знакомство вышло весьма фееричным. Конечно, дальнейшее развитие романтической линии протекает по предсказуемому сценарию. Но линия от этого абсолютно не страдает, потому что Ольга сделала ее совершенно очаровательной и местами очень забавной. В истории вообще много смешных моментов и юмор автора понятный и очень приятный. Главные герои симпатичные и адекватные и зарождающиеся между ними чувства выглядят более чем логичными. А Ральф меня так и вовсе покорил - своей настойчивостью (но не неуместной настырностью) и способностью понять состояние девушки, запавшей ему в душу. Да и сама Джейн чудо, как хороша, со своими рыжими кудряшками и открытым характером.
Очень понравилась линия с вервольфами, особенно идея о том, что волк сам выбирает достойного воина. Поэтому, наверное, семейное проклятье для меня не выглядело чем-то роковым и зловещим. Хотя такое наследие благом назвать можно с большим трудом, конечно. Но - однозначно - тут все дело в том, кому именно оно - это наследие - досталось.
Со злодеем тоже все получилось понятно и логично, впрочем, как и с недоброжелателями, которыми Джейн успела обзавестись почти сразу по приезду в городок. Мне понравилось, как автор решила судьбу милой Элизабет - это, конечно, жестко, но девица получила вполне по своим заслугам. А еще я была в полном восторге от чудесной миссис Пампкин, которая так заботилась и об инспекторе, и о Джейн.
В общем, Ольга Ярошинская очень порадовала в очередной раз. И - уверена - не в последний:)

РиФ - Зимняя практика в Академии. И снова большое спасибо за идеальный совет Urrsa :)
Мир аудиокниг - Каталог Гомеров Каравелл