4 марта 2024 г. 02:36

5 Возвращение на Кольский

Так получилось, что эта книга оказалась у меня в руках в очень тяжёлое для меня время, во время болезни и смерти близкого человека. И фантастическое по своим краскам, образам и описаниям путешествие на Кольский стало для меня дорогой обратно к жизни из темноты отчаяния, которое тогда готово было залить собой всё. Уже поэтому книга "Путешествие на Кольский" лично для меня - особенная. И место на моей полке у неё - почётное.
Каждому человеку нужно своё путешествие. У Варвары Леднёвой все путешествия удивительные. Чтобы в этом убедиться, достаточно взять в руки любую из её книжек. Честно говоря, я не знаю аналогов этим великолепным рисованным травелогам. Книг-путеводителей много. Книг-описаний поездок еще больше. Есть книги занудные, но информативные. Есть книги качественно изданные и хорошо проиллюстрированные, но бессодержательные. А книга про Кольский - очень естественная. И одновременно - она словно мультик, в который ты впрыгиваешь сам и вместо собственного отражения видишь в зеркале рисованного персонажа-путешественника.
Эта книга - удовольствие для глаз. И хороший, толковый, содержательный гид для планирования поездки в Мурманск, Териберку и прочие славные места самого северного полуострова России. А еще эта книга - про возвращение к тому, что ты любишь. Я считаю, что рисованные истории-путешествия Варвары Леднёвой как раз об этом.