ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

4 марта 2024 г. 01:00

Сейчас я все чаще читаю детскую литературу, так как у меня подрастают двое сыновей. Старшему - 6 лет. И мы с ним читаем разные книги. Эту книгу взяли в библиотеке, но он по итогу отказался читать (слушать). Я решила прочитать сама и составить мнение.

История рассказывает о деревенском парне, которому мать дала денег и попросила купить поросят. Он купил. Только домой он привез не поросят, а рыжего лохматого пса. Вася решает во что бы то ни стало найти обманщика. А дальше начинается самый настоящий детектив. Простой правда, как раз для детей, но детектив.

Конечно же, я не могу судить объективно, так как сын не стал читать. Но на мой взгляд эта книга - далеко не самое увлекательное чтение. А детей все же надо увлекать. Вася показался мне откровенно глуповатым. Пусть какие-то вещи - это стечение обстоятельств, но чаще всего он реально тупил. Перепутать собаку с человеком, конечно, стыд.

Местами смешно, как вся доблестная милиция не может поймать вора, хотя уже известно и кто он, и как выглядит и даже с кем дело имеет. Полагаю, что все так наивно как раз потому, что книга рассчитана на детей младшего школьного возраста.

По итогу мне книга не дала ничего. Более того, я скорее всего не порекомендую ее сыну даже через пару лет. Разве только в школе будут читать или посоветует кто. Зная своего сына, ему такие истории показались бы скучными. Впрочем, и мне также.

Книга прочитана по игре "Бесконечное приключение".