4 марта 2024 г. 00:14

2 Если пойти тропинкой, ведущей в темный лес…

...то найдешь в его закоулках историю об американских подростках, напоминающую фильмы двухтысячных категории Б.

Как писали уже многие – задумка была славная. Даже самый маленький и стереотипно-скучный городок можно оживить доброй долей магии и мистики. Однако, как по мне, в дополнение к рваному повествованию у автора также нет своего выработанного стиля и умения создавать хотя бы приятную атмосферу, за которое сказкам прощается многое.

Раз уж вместо цепляющих за душу описаний мы в сотый раз вынуждены читать об острых скулах, невероятных оттенков глазах и сомнительных поцелуях – не обращать внимание на логические дыры становится невозможно.

Ох уж эти всесильные фэйри, о которых никто в мире не знает кроме жителей одного городка. Ох уж эта, по классике, потрясающая и всесильная героиня, которая со всем разберется и переспорит в соревновании «Я-во-всем-виновата» остальных. Человеческого в ней дивно мало, всё больше от шаблонного картона. Каки в остальных. В общем, по персонажам для меня тоже минус.

И добавить огня с помощью однополых отношений и сцен 18+ не получилось. Мокрый картон не горит. Не такую репрезентацию заслужила мальчишеская любовь, тут она только раздражает, ибо также не вписывается ни в механику мира, ни в саму суть повествования.

Фанатов книги я не осуждаю, каждому своё, но и браться за книги Холли Блэк больше для себя смысла не вижу.

KillWish