3 марта 2024 г. 22:58

4.5 Доброта обезоруживает

Долго мне не могла забыться ворчливая Бритт-Мари из предыдущей книги, и так же долго я не была готова к очередной встрече с этой неадекватной женщиной. Целый роман про старую невротичку - моя тревожность подмигивала мне даже не начинать чтение. Но мой внутренний перфекционист обязал завершить цикл "Ассоциация жильцов", и я нехотя взялась за сие творение.

Какая же прекрасная вышла книжица! Неожиданно? Вот так и бывает в моей жизни: не в мужчину влюбляешься негаданно нежданно, а в книгу....

Как бы спокойнее описать, кто же такая Бритт-Мари... Глубоко травмированная пожилая женщина, питающаяся конфликтами, отпускающая неадекватные замечания, прикрывая это заботой. Обсессивно-компульсивная личность. Неудовлетворённая женщина. Несчастная бабуля. Которую не просто совсем не жаль, но так и хочется подать иск за моральный ущерб. После общения с таким индивидом писхолог сам попросится к вам домой. И всё это актуально, пока не влезешь в эти страницы, заодно и в душу к милейшей старушке.

К середине книги я мысленно стала сводить Бритт-Мари с небезызвестным Увэ, но позже поняла, насколько плохой была бы эта затея. Однако сходство между историями очевидно! Общая идея, при этом очень разное воплощение. В рамках одного атвора это позволительно, и талантливо. Переписать себя самого!

Я снова оказалась свидетелем великолепного перевоплощения персонажа из змеевидной зануды в добрую самаритянку. Добро людей, окруживших нашу героиню, буквально спасло её душу и натуру.

Спешу разуверить саму себя. Вряд ли такое имело место бы в реальной жизни. Даже в глухом "загороде" давно бы опплевали нашу бабулю и лишили своеобразного самомнения. Но Бакман решил иначе. Он удостоил несчастную встречей с самыми замечательными из рода человеческого. По-другому и не скажу. Даже обидно, в моём мире так мало добродушия.

Комично-сатирический слог автора по-прежнему на высоте, не застаревает и не надоедает. Для себя я отметила, что его книги должны попасть под нужное настроение. Когда хочется и драмы, и лёгости, и смеха.