3 марта 2024 г. 22:49

Книга хорошая, проработанная, с "вкусными" (и даже иногда прото-парлептипными) местами, хорошим слогом (временами как-будто бы даже из того же "Достоевскогого" XIX-ого века оборотами, типа: "слушал он со вниманием").
Главное - что она, книга, видимо каким-то (чудесным) образом попала в чьи-то руки, которые способны были оценить её, и, более того - принять соответствующие решения (ибо первичный редакторский фильтр "самотёка" любого издательства не пропустил бы её, таковую, никоим образом (как непригодную для массового читателя), само собой, и канула бы она, сердечная, в лету, как и сотни и тысячи её менее удачливых собратьев).
Нда. Идём дальше.
Корпус текста состоит из двух переплетенных частей: интервью (рассказы) разных людей и описания ситуативных событийностей четырёх человек, слушающих эти "истории".
Сами эти "интервью" меня, само собой, мало интересовали (то есть я по ним просто пробегал по диагонали, хотя автор и говорит (и даже почти честно) в конце книги, что это, мол самое главное).
Самое главное на самом деле - конечно же "взаимоотношения" и "обсуждения" аспиранта Фёдора, с примкнувшей к нему девушкой Лёлей и супружеской четы Белявских, где муж - ярый, можно даже сказать, махровый представитель коллективного "элитствующего" русофобства.
Читая, кстати, поймал себя на мысли, что... а ведь прошло-то с тех пор всего-то каких-то десять лет, а "общепланетарная" парадигма уже кардинально поменялась... Поменялась именно в той части, что тот самый наивно блиставший тогда ещё для многих коллективно-западный "сияющий град на холме" показал уже себя сегодня во всей своей красе, поправ, при первом же чихе, свои же, якобы фундаментальные устои в виде неприкосновенности частной собственности, свободы торговли, конкуренции, отсутствия политизированности в спорте, культуре и т.д. и т.п. Показал, что единственной "правильной" в их понимании правдой является именно та правда, которую исключительно они считают таковой, показал, что "правильным" стандартом во всех взаимоотношениях стран является наличие двойных стандартов, двойной морали и двойной картины мира...
Возвращаясь к тексту. Все события (пересказ и обсуждения) в романе происходят в течении пяти дней. Присутствует здесь ещё интересные (временами) рассуждения (в первую очередь о Достоевском), некая полунедовыевленная любовная линия и хэппи энд.