3 марта 2024 г. 22:46

4 Спойлер Интересная, грустная, бесячая.

Не очень часто оставляю отзывы, но вдруг захотелось.
БОЛЬШИЕ СПОЙЛЕРЫ
В целом, мне понравилось, но Драйзер, как мне кажется, слишком сильно все затянул. Чего стоит только начало книги – первые 180 страниц – просто вступление, которое почти никак не относится к главному и дальнейшему сюжету книги. Так же было слишком много моментов, когда хотелось отложить книгу, и, если бы не определенные обстоятельства, то так бы и не дочитал. С другой стороны, интересные моменты тоже были, и много. И я совершенно не жалею о том, что прочитал. И когда дочитываешь, уже совсем не кажется, что автор все затягивал. И вступление помогло нам понять, что Клайд далеко не ангелочек. Взять хотя бы момент, когда меркантильная Гортензия манипулировала Клайдом для того, чтобы он купил ей дорогущий жакет. И вот, Клайд, выставляя себя неопытным дурачком, откладывает Гортензии на первый взнос 50 долларов. Уже собираясь выходить, мать (лучший персонаж книги), просит у Клайда те же 50 долларов, на то, чтобы его родная сестра, брошенная в тяжелейшем положении без гроша, могла прожить первое время. Однако, что делает Клайд? Он нагло врет матери в глаза, что у него совсем нет денег, когда они лежат у него в кармане. Это был момент, когда я понял, что Клайд – далеко не хороший или благородный персонаж – он трус и эгоист.
Дальше, после переезда Клайда в Ликург, появляется его соперник Гилберт, который боится, что Клайд станет таким же успешным, как он, и поэтому всячески пытается заставить папу не помогать Клайду. И если Клайд лишь изредка подбешивал, то эта персона бесила каждую секунду его описания в книге. Дядя же, и вправду достоин уважения. Он не только не бросил Клайда и дал ему возможность выдвинуться, он не просто продвинул его, а дал ему хорошую возможность продвинуться самому. Для Клайда было лишь одно правило, и конечно же, он его нарушил.
И ладно, если бы Роберта была любовью всей его жизни, и он был бы готов рискнуть ради нее карьерной лестницей – нет, это просто была забава, и, как выяснилось позже, он всегда это знал. Он «никогда не хотел на ней жениться», хотя в лицо он ей говорил, что любит ее больше всего на свете, и винить Роберту, за то, что она ему поверила, я не смею: в его уговоры и признания, поверил даже я. Он обещал, что «никогда и ни за что» ее не бросит. Однако, конечно же, он бросил. Бросил, совершенно не сожалея. «В конце концов, я ведь никогда не обещал ей жениться». Он сразу отогнал ее на задний план, сразу, как только появилась возможность выдвинуться, за счет новой забавы! Сондра, бедная, любила Клайда, и он тоже клялся ей в любви. Но я ему больше ни на секунду не поверил – я уверен, и это даже не обсуждается, что он просто хотел ее деньги, и ее роскошную жизнь. Это ясно.
У Клайда крупные проблемы, ведь, по определенным обстоятельствам, с Робертой теперь так просто не покончишь. И он встает в громадный тупик, и пока не найдет решение, без зазрения обманывает обоих. И какое же гениальное решение приходит в светлую голову нашего Клайда? Он решает убить Роберту! Ну конечно, конечно, сначала он задумывается, что это неправильно, но как только речь об этом зашла, я сразу понял, что так оно и будет. И Клайд решается, на самое тупое, необдуманное, ужасное и опять-таки, тупое преступление, какое только можно было придумать. Да на такое, что такие первоклассные адвокаты, какие у него были после, не смогли его оправдать! Улик столько, что виновность Клайда просто неоспорима! И хотя, как думал Клайд, в последнюю секунду он передумал, и, «роковой удар» оказался «случайным», я уверен, что он был преднамеренным. Клайд просто сам себя обманывает. (на это указывает множество факторов).
И вот, убийство совершено, и Клайд, просто сразу же бежит на развлечения к Сондре. Не домой, спрятать письма, не залечь на дно, не в полицию, раз уж он так был уверен в своей невиновности, нет, развлекаться! Конечно, он боялся каждую секунду, что скоро за ним придут, но это было очевидно, и, если бы он хоть чуть-чуть умел думать, он бы это понимал. Его сажают, и он ожидает суда.
Суд, это гениальная часть книги. И защита, и «народ» поработали на славу, очень профессионально. Больше всего, (кроме Роберты и ее семьи, конечно) жаль мать Клайда. Она не верила в виновность родного сына до последнего.
Защита проиграла, и Клайд приговаривается к смертной казни. И только сейчас, он раскаивается! И раскаивается, на этот раз сомнений нет, искренне. Но почему-то даже в самом конце, рассказав священнику правду, он не рассказывает ее матери.
К концу книги и вправду становится жалко Клайда, но все-таки он виновен.
Как я уже сказал, ни о чем не жалею, книга отличная. Не заметил той самой «затянутости» Драйзера именно в самом слоге. Читается не так сложно.
7,5/10
Напишите, что думаете по поводу моего отзыва, будет интересно почитать.