DKulish

по Толстому, Стейнбеку, Апдайку, Пелевину и ПЛАНЖ

3 марта 2024 г. 22:30

3 Только запомни одну вещь, мой юный друг. Может быть поздно спасать, но мстить никогда не поздно.

К "Погребённому великану" я приступал в благоговении и восторженном ожидании. Как ни как это крайняя книга Кадзуо Исигуро перед получением им Нобелевской Премии. Возникало ощущение, что премию дали именно за "Великана"...

Как вы уже догадались из тона первого параграфа, ожидания мои не оправдались. "Великан" оказался вполне проходным текстом - отлично написанным и крепко сбитым в плане сюжета, но оставляющим ощущение не просто вторичности, а четвертичности - то есть, вторичной вторичности.

Читаешь и думаешь, что, хоть текст и вполне нормальный, но всё это ты уже читал даже не несколько, а с десяток раз, и поэтому всё время приходится силой заставлять себя читать дальше. По сути, единственная причина, по которой я дочитал эту книгу - это Нобелевская Премия. Дочитав, я понял, что оную премию дали точно не за этот текст.

Самым забавным и противоречивым послевкусием чтения "Великана" является когнитивный диссонанс между знаменитым британским "Не забудем, не простим" и главным выводом книги о том, что чем меньше помнишь, тем меньше переживаешь и вообще забывчивость - залог личного счастья и общественной стабильности. А те, которые всё помнят, сначала плохо спят и нервничают, а потом начинают войны.

Мысль эта не нова и, кстати, неплоха. Однако, неожиданно её слышать от ассимилировавшегося в Лондоне азиата, а также хочется, чтобы этот азиат раскрыл эту мысль поподробней во всех её богатых оттенках и полутона. Но нет. Кадзуо Исигуро, в принципе, сложно не пишет. Все его книги - это простая, даже примитивная мысль, завёрнутая в приятный язык и замысловатый сюжет со сложными флешбеками и ненадёжными свидетелями.

В общем, ребя, расходимся и, если есть ещё желание знакомиться с Исигуро, то идём читать что-то типа "Остатка дня". А те, кто будет читать "Великана", готовьтесь к тому, что вам предложат всё забыть. И останется только один вопрос: а зачем тогда читать?