TvoyaBelle

Пасхальный кролик

3 марта 2024 г. 22:03

Лучшее на Лайвлибе

5 Больно до слез

Люблю я стекло, по всей видимости. Обожаю книги, в которых ты наблюдаешь за персонажами на протяжении всей их жизни - с рождения или раннего детства до самой старости или смерти. Это очень трогательно, привязываешься к ним, они становятся для тебя родными. Тебе больно читать про то, как непросто им живется. А в Афганистане живется ой как непросто.

Книга делиться на 4 части. 1 часть про девушку Мариам, которую выдали против ее воли за 40-летнего мужчину, а ей, к слову, на тот момент было 15. В конце 1 части мы наблюдаем рождение второй главной героини - Лейлы и 2 часть уже про нее. В 3 части судьбы девушек переплетаются при ужасных обстоятельствах.

Халлед Хоссейни в художественной литературе как будто поведал чью-то биографию. Я уверена, что похожие судьбы были у многих женщин Афганистана. Кроме того, автор застал войну и вписал ее в произведение. Как наши герои существуют в это время, как политика переплетается с их жизнью, сколько людей тогда полегло...

Последние страниц 50 я просто рыдала и после прочтения не могла успокоиться еще минут 10. Слезы сами текли. Эта история никого не оставит равнодушным, я уверена. Точно вошла в топ любимых книг.