Manoly

3 марта 2024 г. 22:02

4.5 I made peace with my family—by which I mean that I realized I never wanted to see them again, and I was at peace with that.

Сейчас много говорят о токсичных супружеских и дружеских отношениях, в кинематографе и литературе можно наблюдать, как нормализуется забота о себе и уход из подобных отношений (хотя еще пару десятков лет назад, тенденция была скорее про сохранить брак любой ценой, неплохо продвинулись). Однако когда дело касается психологического и физического насилия со стороны кровных родственников, слишком часто даже в наши дни заметно недоверие и обесценивание слов тех, кто этому подвергся. А ведь это, возможно, даже страшнее. Ведь к родительской фигуре и родным людям степень доверия, а соответственно и степень уязвимости от них (а также длительность воздействия: как правило с детства, и порой всю жизнь), может быть в разы больше, чем в случаях такого же насилия со стороны чужих людей.

Книгу оцениваю не с литературной точки зрения, а как появившуюся у человека возможность свободно рассказать свою историю, порвать табу в вопросе святости родителей и неприкосновенности картинки счастливой семьи. Об этом все еще не принято говорить открыто, "выносить сор из избы", но сути это не меняет - бывают такие родители (и семьи в целом), с которыми врагов не надо. И явление это не такое уж редкое, просто не все жертвы являются мировыми звездами, чей путь можно прочитать в книге или чей судебный процесс освещается практически в прямом эфире на весь мир. Бритни не единственная, но она одна из тех, кто смог сказать об этом громко.

Затрагивается здесь не только тема семьи (хотя с этим все, безусловно, тесно взаимосвязано). Описывается как, в разные периоды жизни Бритни, её уязвимостью и отчаянным желанием заслужить любовь, поддержку и заботу пользовались очень многие: возлюбленные, друзья, члены "её" команды (читай папиной), папарацци, шоу-бизнес, итд. Кого-то она не называла поименно, просто описывая события обобщённо и свои чувства от них; кто-то словил леща вполне открыто (ref. what goes around comes around). Здесь много о детстве Бритни, о ее отношениях с танцами и музыкой, о том, как это все менялось с ростом ее карьеры и во время опекунства.

Также затронуты многие громыхавшие в свое время эпизоды, раскрутив которые, таблоиды в миг превратили кумира молодежи в умалишенную с бритой головой и безумными глазами. Отчасти это и послужило трамплином семье певицы в установлении опекунства - Бритни откровенно, и на мой взгляд, честно рассказывает через что проходила в то время и почему так поступала. И по-человечески ее понимаешь. Любой человек, лишенный подростковых иллюзий о славе, без труда представит, на что может быть похожа жизнь, в которой шагу не можешь ступить без всеобщего пристального внимания, контроля и критики. А если представить, что к этому плюсуется окружение, воспринимающее человека исключительно как ресурс, как курицу, несущую золотые яйца - можно догадаться, что соблазн выжать такой ресурс до последней капли и любой ценой, для некоторых людей не имеет границ. Вплоть до того, чтобы отобрать у человека любую свободу действий и посадить на сильнодействующие препараты для максимальной податливости, путем шантажа и угроз. Про людей из команды, "терапевтов" и работников "рехабов", которые были свидетелями и участниками этих действий, я говорить не буду, но страшно, что такие люди работают в сфере псих.помощи.

Конечно, не со всем в книге я согласна. О чем-то было очень досадно читать: например, имея перед глазами замечательный пример того, как не надо подходить к родительству, Брит довольно беспечно сама относится к родительской роли и деторождению. Пагубное влияние должно на ком-то закончиться. Стать щитом от повторений сценария для своих рожденных или нерожденных детей - самое сложное. Но если, являясь жертвой своих родителей и расплачиваясь своим психическим здоровьем за их поведение, мы несем эти последствия дальше... то призывы к осознанию проблемы и ее решению потребуют еще очень много времени.

Жаль, что Бритни скорее всего не вернется к музыке. По крайней мере, не к том формате, в котором мир привык ее видеть. Но это понятно, и она имеет на это полное право. Надеюсь, она найдет способ оставаться в деле, которое ей искренне любо, но в здоровой, комфортной и свободной для себя манере.

А еще, я не думаю, в отличии от предположений многих, что книгу написал кто-то другой. Написана она вполне в стиле текстов из соц.сетей певицы, если отнять смайлы, излишние пунктуацию и эмоциональность, которые просто подредактировали. Структура как таковая в книге тоже отсутствует, соблюдается лишь примерная хронология событий. В общем, это просто версия Бритни, поведанная в форме воспоминаний, как это могло бы быть выложено в формате блога. Ничего, что указывало бы на профессионального биографа или писателя.

Мне так отчаянно было ее жаль во времена опекунства
Сейчас понимаю, что какая-то помощь ей все же нужна (

Мне и до опекунства ее уже было жаль, если честно. Когда родители лепят из ребенка звезду, используя как билет в свое безбедное будущее, на примере многих селебритис можно наблюдать, что редко это заканчивается счастливой и здоровой жизнью.

Ну, про звезду еще можно покрутить, мб это совпадало с ее желанием. Но вот потом, после совершеннолетия это прям жесткая история.