Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

3 марта 2024 г. 22:01

Кстати, не такая плохая книга, как я подумала при взгляде на жанр любовного романа, конечно, с долей романтики, немного сентиментальная, но вопросы животрепещущие. Героиня мечтает встретить не просто сексуального партнера, она ищет любви, но и такое ощущение, что важнее любви ей найти человека, с которым она могла бы легко найти взаимопонимание, умного, доброго, не козла и не кретина, как некоторые до того ей попадались, а еще в эмоциональном плане не очень тупого. На самом деле, много места отдано мыслям о том, что бы она хотела видеть в мужчине своей мечты, и это не романтизм чистой воды, достаточно жизненный и рациональный подход. Но кажется, что это неосуществимо, ведь еще в старом "Служебном романе" наши женщины сетовали на то, как сложно найти того самого.

И здесь не только женская точка зрения, но и мужская, а это уже интересно. Мужчина влюбляется в женщину, сначала случайно увидав на улице, а потом встретив в метро, причем не единожды, с известной периодичностью на одной и той же станции, в одно и то же время. Подключается популярная газета объявлений, и начинается история несовпадений и типичная комедия положений. В лондонском метро очень ощущаются те же моменты, что и в московском, причем автор неплохо представил ситуацию, когда героиня торопится, бежит, с кофе. Очень узнаваемо, я только с кофе не вбегаю.

Насчет концовки - несколько растянута, в излишне романтизированном формате квеста, оригинально, но зачем, хотя здесь я поймала себя на мысли, что достаточно кинематографично, кстати, как почти вся книга. Ну и продолжая тему кино, три подруги, они, правда, много общаются и в переписке, но периодически зависают в кафе, причем конкретно, плюс с темами своих обсуждений это такой хороший оммаж "Сексу в большом городе", я имею в виду сериалу, не книге, ее не читала.

Ну и персонажи все же не пустышки, женщины и мужчины, которые занимаются искусственным интеллектом и продвинутыми современными технологиями и вопросами инженерии, прочими интересными моментами, как обычно, куча твиттера, инстаграмма и прочих соцсетей, и вот не знаю, несмотря на то, что мы все этим пользуемся, насколько это все мне хочется видеть в книге, большой вопрос, конечно же, без околофеминистических выражений дело тоже не обходится, ну к этому мы уже привыкли, но отмечу все равно.

"Кот в мешке"