its_muffim_time

- любитель книжных приключений

3 марта 2024 г. 21:40

3.5 Аристократы, журналисты и гадалки

Лиззи хоть и аристократка, но работает журналисткой в небольшой городской газете. Мало кто знает, но девушка является самым популярным осветителем новостей, скрываясь под именем мистера Аркано. Начальница дает Лиззи задание вывести на чистую воду гадательный салон, где раскладывает карты ромал Тайлер Марино. Девушка хоть и приходит в салон инкогнито, но гадатель быстро раскрывает замысел девушки, прогоняя ее из салона. Казалось бы, история их знакомства должна на этом закончиться, но судьба сталкивает молодых людей, чтобы раскрыть покушение на убийство кузины Тайлера.

Очень неплохой детективный ромфант! В частности, мне понравилась главная героиня. Очень адекватная, хоть и некоторые ее действия приводили к опасности. Но везение ей вовремя подкидывало выходы из сложных ситуаций, вернее Тайлера. Наблюдать за их отношениями было приятно. Все было размерено, без спешки и любви с первого взгляда. Мне такое нравится. Само детективное расследование показалось чуток затянутым, как и концовка, но вполне логичным. Так же в плюсы отнесу то, как автор поднимает тему дискриминации женщины в семье, расизм и коррупцию. А также взаимоотношения в семье и даже принятие себя. Финальные сцены с поклонником показались мне слегка лишними, даже выбивающимися из истории. Об этом человеке не было речи ни разу, а тут на последних страницах он всплыл.

Книга на мой взгляд чуть-чуть затянута. Или просто написана так, что кажется, как будто все происходит неспешно. Хотя на самом деле в ней довольно много динамичных сцен. Единственный минус, лично на мой вкус, что героиня – медиум, и все дело завязано на этом, но если поначалу автор создавала из дара Лиззи огромный конфликт, то под конец дар потерялся на фоне остальных событий. Мне было очень грустно осознавать, что автор задвинула дар девушки на второй план, как только конфликт якобы был исчерпан.

По итогу: книга очень хороший представитель ромфанта.