3 марта 2024 г. 20:55

Знакомство с автором состоялось, но, похоже, что первый блин комом(. Написано хорошо, герои живые, чувствующие, думающие, вызывающие эмоции, но тема совершенно не моя(. Французские колонии, вероятно, мало чем отличались от остальных, от того же американского юга: рабовладельцы разной степени разнузданности и бесчеловечности, и рабы смирившиеся или непокоренные. Юным франтом Тулуз Вальморен приехал на остров по настоянию серьезно заболевшего отца, воспринимал поездку как досадную повинность, отвлекающую от балов и гуляний, а оказался «золотой цепью» прикованным навсегда. Развеялись вольнодумные замыслы, слабый и несамостоятельный, но самолюбивый и мелочный, он сумел восстановить доходность плантации, и ему было абсолютно плевать какой ценой. В центре повествования судьба рабыни-мулатки Тете, совсем юной девочкой она была продана Вальморену, и была вынуждена «разделить» перипетии жизни. Много описаний уклада жизни, принятых правил и норм, отношений рабовладелец и его собственность, положение освобожденных рабов, сбежавших, освободительная борьба.