3 марта 2024 г. 20:55

Аннотация: Продолжение приключений непотопляемой оптимистки. Это роман, в котором многие женщины узнают себя, а мужчины почерпнут бесценные сведения о загадочной душе прекрасной половины человечества.
О Авторе: Хелен Филдинг — писательница, которая придумала историю о журналистке Бриджит Джонс. Ее произведения легли в основу сценариев к знаменитым комедиям и прославили автора, вехи биографии которой схожи с ее героиней.
Отзыв: Вторая часть это в основном об отношениях. О том как важно разговаривать, а не домысливать. Иногда советы друзей стоит пропустить мимо. Да, они поддержка, но иногда могут неблагоприятно повлиять на отношения.
Я люблю романы о Бриджит Джонс за то, что там много поднимается наших женских простых тем. Автор легко и с иронией написала о женщине за тридцать.
Да, этот роман будет актуален ещё долго, ведь непростая женская натура меняется очень медленно. Женская половина ещё долго будет выслушивать такие фразы: «Все из твоего класса уже вышли замуж или женились!», «Уже хотелось бы внуков понянчить», «Сколько можно жить на съёмном жильё, ни кола ни двора, и нет семьи! Возвращайся», «Часики тикают», «Бесзхозная», «Старая дева» и т.д. (из личного опыта). И только свободу получаешь после развода, снимаешь ярлыки навешенные обществом и роднёй. Есть новые ярлыки для разведенок. Но это уже другая история.
Так вот это автор ярко и легко рассказывает в книге. Я с удовольствием перечитала книги  и напомнила себе, что общество слишком много пizдит, а по индивидуальности занят каждый своими проблемами, коих очень много.
Приятного чтения.