3 марта 2024 г. 20:38

В. Б. Ливанов "Богатство военного атташе".
Книга оказалась интересна. Хотелось узнать прозу известнейшего человека, "русского Шерлока Холмса". Ливанов прекрасно владеет как языком, так и знает историю. Было понимание, что судьба графа Игнатьева его сильно заинтересовала.
Книга заставила задуматься о важнейшем: Совести и её границах.
В образе Кромова-полковника, автор раскрыл человека, беспрекословно выполняющего требования начальства, верящего в свое дело. Его поступок не принял никто, кроме близкого друга. Родные отказываются от него, мать умирает без сына. Рядом с ним погибают те, кто так или иначе знали о "золотых" миллионах военного ведомства в Париже. Как соблазнительны деньги... Этот наркотик всегда и всюду попадает в каждого. Удержаться и не воспользоваться средствами, не тобой заработанными, или взять? Кромов выбирает второе. Совесть не позволяет ему забрать не своё. Отдав всю сумму целиком спустя годы, Кромов стал неинтересен никому. До сих пор судьба прототипа Кромова в последующем точно не неизвестна.
Ради чего или кого Кромов совершил свой поступок? Память о бывшем атташе жива лишь у историков, дипломатов и тех, кто как-то интересуется этим периодом.
По-моему, Василия Ливанова интересовал именно нравственный вопрос в историческом факте. Он показал, как алчны люди, как человек может идти "по трупам", как деньги раскрывают в добром-зло, погружают в агрессию. Кромов на этом неприглядном фоне выглядит соблазнительно идеально. Сказочно даже. Но ведь есть такие люди, знаем не по наслышке. Задумываюсь: в тех условиях, в которых был он, смогла бы устоять? Не знаю...
Экранизация с Владимиром Вдовиченко, Амалией Мордвиновой, Полиной Кутеповой прекрасно рассказала о судьбе атташе, людях рядом с ним. Сама историческая эпоха изображена достоверно, по-моему. Роман, воплотившись на экране, не пострадал.
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово