Mike87

3 марта 2024 г. 20:18

3.5 То, что никогда не получается или…

как написать отзыв на детектив без спойлеров? Для меня это, как говаривали в одном прекрасном фильме, «сверьхзадача», но попробовать стоит. Итак, кратко об авторе: аннотация говорит нам , что Дороти Сейерс-один из столпов «британского детектива» и ее ценят и любят на родине наравне с самой леди Агатой. Это все прекрасно и удивительно, только мне она известна в основном по эпиграфам Стивена Кинга. И все, больше ничего я о ней не знаю и это звоночек к ознакомлению (думаю, что уместнее употребить слово «набатище», а не звоночек, но к чему Вам такие подробности?) Плюс к тому данное издание подпадает под программу «прочту все задаренное», а посему все дружно скажем «спасибо дарителю!!!» и перейдем непосредственно к самому роману. Произведение «Неестественная смерть» представляет собой полный художественных достоинств текст, в который легко погрузиться с головой. Мы имеем: красочные описания пасторальной сельской Англии, маленькие уютные трактиры с приветливыми хозяевами(и пинтой зимнего эля, да-да-да), архетипичного, вышколенного дворецкого, гордого и «слегка» самоуверенного аристократа и многих других,…Именно лорду Питеру Уимзи , сыщику –любителю, выпадает честь быть главным героем этой истории. Все начинается с того, что в кафе он слышит историю о странной смерти одной почтенной старой леди и, как водится, приходит в состояние крайнего возбуждения «нервных клеточек». Действительно, смерть Агаты Доусон, не назовешь обычной-умирает старушка вроде от рака, а вот с завещанием…эх, а вот тут проблемки…То ли племянница наследует, то ли другие родственники. Разобраться в происходящем нашему Лорду помогает его верный помощник «доктор Ватсон»… Ахаха, нет, конечно, но типаж очень похож…Правда перед нами не доктор, а инспектор Скотленд- Ярда Питерс, но сути это не меняет, ибо функции одни и те же. Впрочем, к чести автора, стоит сказать, что нашему сыщику любителю помогает и чрезвычайно одаренная помощница мисс Климпсон( прям –таки воплощение молодой эмансипированной леди, с кучей талантов). Вообще, концентрация свободомыслящих дам на единицу текста крайне высока, уж поверьте, но! В отличие от современных романчиков, (с убийственными феминитивами, вроде авторка, драматургиня), тут сильные и независимые леди не вызывают отторжения и неприятия. Спасибо тебе, Дороти, за это. Спасибо и за яркое описание детей из бедных кварталов-они уже прошли школу гопстопа, епта! Ахаха, конечно, я преувеличиваю, но эпизод прекрасен, поверьте на слово. До сих пор были одни плюсы, а теперь скажем и о самом важном минусе. Уже примерно с середины романа мы будем знать, (с высокой долей вероятности) кто же убил нашу дражайшую Богатую бабушку. Неизвестным останется лишь способ. И вот это-самое прискорбное что есть в произведении-отсутствие интриги, хотя автор и пытается встроить в текст( и даже уместно) пару сюжетных твистов. Но поздно, поезд уже ушел и ничто не сможет компенсировать То-чего-нет, увы. Впрочем, если вы готовы смириться с самым главным минусов-точно получите удовольствие, моя же оценка 7 из 10.Спасибо.