Victory1985

3 марта 2024 г. 18:43

Очень интересно, очень. Мне безумно понравилось и таких эмоций я не помню даже от "Столпов земли".
997 год н. э. Страной правит король Этельред, идет противостояние с викингами и закрепление власти.
У нас три ключевых персонажа- это:
Рагна Шербурская, норманка вышедшая замуж за английского элдормена, приехала в его страну и понявшая, что жизнь не такая уж радужная и справедливая, а любовь проходит и снимаются "розовые очки".
Эдгар-строитель, сын обычного карабела, переживший нападение викингов, потерявший любимую, наделённый умом и справедливостью. Судьба не щадила его, а его упертость, с чувство справедливости, в основном, приносила ему неприятности.
Монах Оллред, честный и богобоязненный, он мечтал о учении, просвещении и хотел чтобы монахи были монахами, а не порочили сан. Беззаконие, оргии и беспредел претили монаху, но у кого власть, тот и "прав".
Автор через этих героев показал, что не всегда добро берёт верх над злом, что законы тогда были в основном пустым звуком, что власть в руках корыстных и алчных людей приносит много горя и справедливость не торжествует. Но при всей тьме мира, все равно есть добрые, справедливые и честные люди, которые верят в лучшее и стремятся к этому.
Больше всех автор не пожалел Рагну, накидал от души, что не удивительно ведь женщина были так беззащитны. Но в тоже время было показано, что женщины были очень сильны духом, ничто не сломало Рагну, она сильная женщина, способная на управление и любящая жизнь. Было очень жаль Блод, вот ещё одна несчастная женщина, но если Рагна могла хоть как-то бороться, то Блод не могла, рабы значили меньше чем даже животные. Были и положительные мужчины, такие, как Ден, староста, которые не колотили своих женщин, любили своих детей и были честными людьми.
Книга вызвала шквал эмоций, просто ломало от ужаса происходящего, хотелось придушить злодеев, а последние сто страниц не позволили оторваться хоть на минуту и если бы всё закончилось плохо, я бы просто рыдала в голос и выкинула книгу в окно.
Тут много насилия, крови, зла, не зря то время называлось Тёмным, и если не готовы к такому, то лучше не читать.

В рамках игры: "Книжное путешествие"
В рамках групп: "Старый ламповый годовой флэшмоб", за совет огромное спасибо si_ena
"Осторожно! Историки"

У меня были абсолютно те же эмоции)