paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

3 марта 2024 г. 18:38

4 Со старта с пробуксовкой

Долгожданная встреча с дуэтом авторов Цугуми Ооба, Такэси Обата - Бакуман. Книга 1 . Та серия стала для меня открытием и прорывом в жанре манга, ведь так написать про жизнь мангак, чтобы при чтении было не оторваться, это ведь чего то стоит? И вот с очень высокими ожиданиями я слишком долго откладывал эту встречу. И перегорел как будто. Мне не хватает детализированности и мелочности в их истории, великолепия прорисовки. Сюжет тоже меня огорчил. Избранник, которому попадает та самая чёрная тетрадочка, изначально самый-самый и ведёт себя как-то странно. Хотя, в принципе, вся история изначально очень странная. А ещё каждая глава добавляет нам новые вводные данные, да при этом очень серьёзные. Мы уже увидели и главного героя, хотя тут остаётся открытым вопрос герой ли наш герой, и его антогониста, который выглядит даже большим героем, а ещё увидели глубокое нравственное пике. Но больше всего меня насторожили и напугали высказывания ГГ. Он изначально был "избранным", а при получении такого мощного инструмента влияния, как тетрадь смерти, у него взыграло эго. Теперь он стал метит много выше изначальных своих планов, а высокие цели требуют многих жертв. И он ведь готов платить эту цену, что самое неожиданное и страшное для меня.
Тут еще остаётся вопрос про влияние бога смерти на героя. Хотя и про обратное влияние не стоит забывать. Ведь изначально именно скука, как нам было объявлено, привела этого злого бога поразвлечься в наш мир. И ему попался достойный наследник чёрной тетрадки, который не только доставляет много развлечений, но и озадачивает бога смерти. Он ведёт себя высокомерно и раскованно, чем и озадачивает даже меня. Чую, что дальше будет жарко, а пока история стартует с пробуксовкой.
Рисовка, повторюсь, меня расстроила. Ещё той историей они задрали невероятно высокую планку достоверности. А эта история все таки более фантастическая, отчего у меня всё таки резонанс между полученной картинкой и ожиданием. Надеюсь, что теперь с правильным настроем второй том пойдёт лучше, а то этот я растянул на целых 2 дня =(

Книга прочитана вместе с играми По дороге к весне(группа Тридевятое царство), Зимний туесок книжных советов - 2023 (группа Книжный винегрет), Слова из слова (группа Трактир Чердак) и Город N( группа Междусобойчик). Спасибо им!

Подслеповато можно пропусти одну букву в слове Скука. Мне тетрадь смерти нравилось, что там чел поедал тонны шоколадок.

Зато название сразу зацепит =D
Я пока не видел, чтобы он шоколадоманил, может впереди)))

Да впереди

Спасибо, буду иметь в виду, вдруг в какой игре пригодится ;-)