Ogurcova

10 сентября 2014 г. 21:38

Райс смогла создать поистине завораживающую атмосферу проживаемых героем столетий – от Древнего Рима до наших дней: красочные описания средневековой Венеции, Киевской Руси манят и затягивают своей мрачной красотой. Чувства героя переданы настолько тонко и красиво, что я не уставала удивляться красивому и элегантному стилю повествования. Безусловно, Энн Райс - непревзойденный писатель мистических романов, с ней не сравнится никто.

Райс настолько все тщательно и скрупулезно все описывает, что просто задаешься мыслью, а не сама ли она жила в то время? Очень завораживали описания исторических эпох, людей, пейзажей. Как это можно все так продумать и описать, не пожив в то время, я не представляю.

Это книга о любви во всех ее проявлениях. Страсть, предательство, нежность, ненависть, страх, дружба, влюбленность – это все есть на страницах книги. Эта книга – признание. Признание вампира, привыкшего веками лгать всем и себе, но одновременно откровенному и честному со всеми.

Боль - синоним Мариуса за все его время на Земле. Потерять стольких личностей за время своего бессмертия и не сойти с ума, не уйти в огонь, дорогого стоит.
Что меня больше всего привлекает в этих Хрониках, так это то, что вампиры здесь изображаются существами глубоко переживающими, умеющими ценить людей (не только в качестве источника крови), в отличие от большинства смертных. Мариус ценит людей, он не убивает невинных, он любит многих. И его любовь прошла через тысячелетия. Жизнь Мариуса была трагична и наполнена драматизмом, так что он тоже страдает. Вообще, судя по всему, душевные терзания – основной атрибут вампиров Райс, а клыки и бессмертие – где-то на втором плане.

Великолепная книга... Прекрасный стиль повествования, великолепно выписанные герои – живые, чувственные, страстные, сама история на уровне. От этой книги невозможно оторваться – хочется только одного – читать, читать и читать, желаешь, чтобы книга никогда не заканчивалась. Низкий поклон тебе, Энн Райс, за такой шедевр, который попал в копилку мировой культуры!

Очень хорошо написсала, вижу, что книга зацепила. Это круто :)

Я, кстати, допишу через час, у меня война тут с интернетом и ноутбуком