LanKa

10 сентября 2014 г. 21:26

Once upon a time...

Вот наконец-то из-под пера Ренсома Риггза вышла вторая книга про детей со сверхспособностями - "Hollow City". Я очень ждала этого события, так как была абсолютно покорена первой частью. Она была какой-то необыкновенно волшебной, воздушной, загадочной, полной романтики, тайн и приключений.
Несмотря на то, что мои ожидания далеко не во всем совпали с тем, что я в итоге получила, я осталась вполне довольна книгой. Местами я, как и в первой части, восторгалась безграничной фантазией автора.
От второй части я ждала еще более яркого (между прочим, обещанного) экшена, еще больше любви, и больше новых людей с необычными способностями...
На деле приключений и разного рода событий действительно было много. Но мне они показались чересчур жесткими что ли: кровища, смерти, трупы... Нет, понятно, что от 1940 года другого и не ожидалось, но все же слишком реальная жизнь получилась для фантастики, где главными героями являются дети.
С романтикой дела во второй книге тоже обстоят так себе - не к месту и не ко времени она. Но опять же хотелось и ожидалось немного другого. Хотя, наверное, с другой стороны, хорошо и замечательно, что young adult именно в этой серии обошелся без воодушевляющих закатов, пламенных речей и нескончаемых поцелуев. Все же книги Ренсома Риггза имеют в себе другую идею, которая прекрасно нашла свое воплощение во второй части серии "Miss Peregrine's Peculiar Children".
Очень цепляет и восхищает главный герой - Джейкоб (или Якоб - в русской версии). Ему 17 лет. Но он не рвется спасать мир, как все его ровесники в книгах жанра young adult. Конечно, он хочет помочь, хочет спасти своих друзей, свою любимую девушку, защитить маленьких детей. Но при этом он не превращается в машину ненависти и не убивает своих врагов направо и налево. Джейкоб не скрывает, что ему страшно: страшно попасть в плен, страшно быть преследуемым, страшно даже нажать на курок. И это подкупает. Самые настоящие эмоции самого настоящего подростка - именно так будет вести себя почти каждый мальчишка его возраста и на его месте. Уже ради одной этой правдоподобности стоит начать читать книги Ренсома Риггза.

Теперь давайте посмотрим на некоторые фото. Нельзя же рецензию к такой книге оставить без картинок!
В "Hollow City" помимо супергероев-детей появляются еще и животные! Буквально сказочные персонажи! Они курят трубки, умеют разговаривать и ходить на двух лапах. Но именно здесь в моей голове возникло самое большое НО.
картинка LanKa
Я не могу с улыбкой смотреть на такие картинки, зная о том, что фото настоящие. Слезы наворачиваются на глаза. И как бы красиво и ярко Ренгсом Риггз не описал этого двуногого "сказочного" персонажа, я не могу перестать жалеть это несчастное создание, которое, как мне кажется, не особо и хотело жить таким в этом мире.
Двоякое чувство. Эта лошадка как нельзя лучше подходит для идеи "Странных детей", но вместе с тем, мне кажется, она немного портит впечатление от волшебства книг - это уже не обман зрения, не особенности пленки и не пятна на ней... это вот именно так, как есть... как было на самом деле...

Но не все фото такие печальные. Есть и такие, про которые можно сказать - amazing! Помимо особенных детей и нереальных животных в книге есть еще и места, которые иначе, как волшебными, назвать нельзя.
картинка LanKa
Это небольшой остров, который не просто появляется в книге как географический объект - ему предшествует история, точнее даже сказка. Немного грустное, не с самым веселым концом, но все-таки довольно мистическое повествование об огромном и добром... в общем, прочтите сами! Все же потрясающе, проснувшись, наутро обнаружить себя в сказке, которую тебе еще вчера читали на ночь.

В целом, на мой взгляд, книга получилась очень хорошей. Они ничуть не уступает в загадках и непредсказуемости первой части, а уж концовка и вовсе заставит вас вдохнуть и не выдыхать до выхода третьей части серии. Довольно крутой поворот, господин Риггз!
Перелистнув последнюю страницу, я поняла, что уже скучаю.
Обязательно прочту еще раз перед выходом третьей части, маааааааааааааааааааааленький анонс которой нам представили на самой последний странице, - DON'T LOOK AWAY

Фото, конечно, ого-го!

Ага, по-моему, даже круче, чем в первой части - и в хорошем, и в плохом смысле.

В смысле фото настоящие - это лошадиное кенгуру какое-то, генетически выведенное?

Автор этой книги - коллекционер винтажных и просто старых фото. Когда ему в коллекцию попадались подобные вещи, он фантазировал про их происхождение, историю (там с людьми вообще обалденные вещи есть!). А поскольку чаще всего он пополнял свою коллекцию в антикварных магазинах разных стран - то реальной истории практически ни про одно фото не узнал (ну, несут себе люди хлам продать - и все). И потом ему пришла в голову идея - написать книгу.
Так что, я думаю, что лошадь эта просто родилась без передних конечностей. Такое даже у людей бывает (((
И вот особенность его дебютной серии в том, что все фото реальные, без капли фотошопа.
Первая - Дом странных детей.

Спасибо за рецензию, вдохновилась на обе части аж)

Спасибо за отзыв! Буду очень рада, если вам понравится)))

Хочу-хочу-хочу!!!! Как же охота прочитать!!! Было бы проклятое время в наличии)) А иллюстрации и впрямь устрашающие!

Как я вас понимаю! Время - главный враг книгомана((((
Я еле дождалась, когда мне книги привезут после заказа)))
Там есть довольно милые фотки, позитивные, есть красивые очень, много интересных. Я выставила самые-самые, которые по эмоциям у меня на первом месте. Просто не хочу спойлерить. Я когда ждала вторую часть, меня так раздражали рецензии, в которых выкладывали кучу фоток, да еще и не под кат! Зачем же портить людям полноценные впечатления?)))

Согласна))) Я обычно стараюсь рецензии читать после прочтения)) А перед прочтением смотрю в основном на количество положительных - прикидывая в уме, стоит или нет. А то да, любят у нас люди в рецензиях пересказывать сюжет - причём полностью)))
P.S. Девочка на последней фотографии жутковатая))

Я бы с гробом за спиной выглядела бы не лучше))) Не знаю, кто она такая, какое отношение имеет ко всей истории - кроме этой фотки в анонсе третьей книги больше ничего нет)))

Я очень стараюсь всегда как можно меньше спойлеров в рецензию пихать...

Я обычно скрываю, либо стараюсь как-то обтекаемо писать) А то как-то читала "Никогде" Нила Геймана и наткнулась на рецензию, а там прямо всё расписано было, чем закончится))) После этого уже и книгу читать не особо хотелось.

Вот люди! Хоть предупреждали бы, что ниже - спойлеры!((( А уж когда концовку обламывают - хуже некуда!

ооо, я уже в предвкушении чтения)!буду ждать перевода))

Надеюсь, что издатели поторопятся!)))
Первая часть понравилась?)

дааааа))))), закрыла последнюю страницу и уже соскучилась за героями)

Я вас даже завидую - вам только предстоит прочитать вторую часть)))

Оооо, первая часть книги оставила неизгладимое впечатления! Тоже скучаю по героям книги безумно! Узнала о второй части вот только из вашей рецензии!! Как вы меня обрадовали! Благодарю!

Рада радовать!)))
Спасибо)

Жду вторую часть) Без этих героев как-то пусто( Не знаете когда она выйдет на русском? Впервые пожалела о том, что плохо знаю англ(((

Да вышла уже пару недель назад

Странно. Она нигде не продается

Можно уже на Лабиринте, вроде, заказать)))

Да! Уже даже на русском есть.
Город Пустых. Побег из дома странных детей
Уже можно купить даже.

Вышла уже) ссылка ниже) можно закать в Лабиринте)

Спасибо большое)

О-о-о! Я не знала, что вышла вторая книга. Спасибо!

Да! На русский перевели)) ссылка выше)))

руки уже чешутся! а то я все думала, ну когда уже вторая часть выйдет!

Я вам даже завидую! Я бы хотела снова впервые прочитать эту книгу!

Вполне может быть что фотография с лошадью - это фото коллаж. Фотошопа конечно никакого в те времена ещё не было, но тем не менее ничто не мешало экспериментировать. На фотографии за лошадью даже доски как-то для этого удачно замазаны.
Спасибо за рецензию, но читать вряд ли буду, не совсем мое.

Может, конечно...
Но рождаются же люди без конечностей. Тот же Ник Вуйчич, например. Вполне возможно, что такая патология и у животных встречается.
Спасибо за отзыв. Да, спорить не буду, эта серия книг нравится не всем.