MarinaLenets

3 марта 2024 г. 12:30

5 А вы бы в какую школу хотели?

На настоящий момент эта история - лучшее, что я читала у авторов Добрая, весёлая книга, но без чрезмерного отрыва от реальности И вроде тема немного похожа на ту, что поднималась во "Время всегда хорошее" - адаптация детей к новым непривычным правилам, но раскрыта она лучше и язык повествования приятнее, на мой взгляд

Авторы показывают и хорошие и плохие стороны каждой из школ Местами это выглядит карикатурно, но ведь в действительности мера нужна как в строгости так и во вседозволенности Очень хорошо показано, как ученики разных школ первое время воспринимают друг друга: ощущение, что и те и другие пришли в зоопарк или цирк - оппоненты кажутся неведомыми зверушками, которых и потрогать (познакомиться/узнать ближе) хочется и укусить могут И ведь кусают, иногда даже самих себя Каждый из птиц всего за несколько месяцев растёт не только ментально (они и до этого были умными), но и эмоционально; их чуства и отношение к себе, друзьям, знакомым меняются почти кардинально Не все изменения проходят гладко, не везде наружу выходит только доброе и светлое, но этим как раз книга и зацепила Дети в ней настоящие (взрослые - не очень), каждый в чём-то особенный, но никого идеального Немного жаль, что совсем мало про Ворона, ведь его жизненная ситуация не менее, а местами даже более, интересна, чем у остальных (их то хоть в одну и ту же школу распределили)

Часть событий конечно вызывает огромные вопросы, но это видимо я слишком взрослая, потому что все эти полулегальные и совсем нелегальные поступки встречаются в каждой второй детской книге Тут хотя бы объясняется, что так нельзя, как ребята школу спасали

Весенний туесок 2023
Литера Терра