KindLion

3 марта 2024 г. 12:10

3 Почти Харуки Мураками

Моё знакомство с современной японской прозой началось с Харуки Мураками. С его знаменитой, первой переведённой на русский, «Охота на овец». То была любовь с первой страницы. Так что заголовок этого отзыва — большой комплимент автору.
Страницы, напомнившие мне стиль Мураками, надо сказать, автору вполне удались. Увы, то, к величайшему сожалению, были далеко не все страницы этой небольшой книги.
В книге рассказывается о девушке, поселившейся в ветхом доме недалеко от моря. Домик этот находится в небольшом японском посёлке. В посёлке, где все про всех всё знают.
С первых страниц книги автор даёт читателю понять, что, несмотря на молодость (героине, если не ошибаюсь, нет и тридцати), у Кико (так зовут героиню) достаточно печальный и богатый на огорчения бэкграунд. Надо сказать, автор достаточно искусно и постепенно приоткрывает нам завесы, скрывающие прошлое Кико.
Что понравилось в книге? Ну вот эти муракамьевские описания замечательной японской природы: моря, зелени, дождя… Описания уютного старого дома, поскрипывающего на ветру, убаюкивающе шуршащего затяжными дождями. Дома с открытой верандой, на которой так уютно можно устроиться в старом кресле: с книжкой, завернувшись в тёплое одеяло, бросая время-от-времени взгляд в сторону близкого моря, в котором (о чудо!) неожиданно вырастает огромное дерево — то кит выдыхает отработанную воду. Даже когда автор описывает жару, это всё равно мило. Ведь за жарким днём обязательно придёт прохладный вечер.
Что ещё понравилось? Потрясающая метафора. Оказывается, есть в мировом океане киты, которые говорят на частотах, несколько более высоких, чем подавляющее число других китов. Из-за этого «высокочастотных» китов остальные киты не слышат и даже не замечают. И китам, разговаривающим на 52 герцах (кстати, это всё ещё достаточно низкочастотные колебания) приходится прилагать огромные усилия для того, чтобы найти кита, способного говорить (и слышать) на этой же частоте. Согласитесь, просто гениальное сравнение: автор даёт нам понять, что есть и люди, как бы разговаривающие (и слышащие) на частотах, отличных от частотного спектра большинства других людей.
Что НЕ понравилось. Становящиеся уже чуть ли не обязательными экивоки в сторону толерантности. В книге есть герой со сложной половой ориентацией, есть герои, растущие (или выросшие) в семьях, в которых над ними издеваются и, порой, вообще вычёркивают из жизни семей, в которых они родились, есть герои, над которыми жёстко шутят и издеваются одноклассники. Доказать не могу (ибо в Японии пока не был), но что-то не очень верится в такую частоту чернухи в пересчёте на среднестатистическую японскую семью.