DmitriyVerkhov

3 марта 2024 г. 10:33

Я прежде ещё ни разу не читал произведений австралийской писательницы Катарины Сусанны Причард и, решив познакомиться с её творчеством, взял на пробу почитать вот этот сборник её рассказов.

В сборник этот вошли 15 рассказов писательницы, написанные ею в разные годы, в которых Причард показывает своему читателю совершенно простую и весьма незатейливую жизнь, различные жизненные трудности, быт и нравы простых людей (погонщиков скота, фермеров, золотоискателей, рудокопов, австралийских аборигенов) её родной Австралии первой половины XX века. Рассказы, как нетрудно догадаться, весьма разношёрстные, но довольно простые, и затронутые в них авторкой темы тоже весьма просты и понятны. В основу этих рассказов писательницей положены самые обычные жизненные ситуации, различные жизненные тяготы и невзгоды, происходящие с её героями, рассказывается о трагической судьбе австралийских аборигенов, бесправных и жестоко угнетаемых, поэтому рассказы в большинстве своём получились хоть и проникнутыми добрыми чувствами к простому народу Австралии, но при этом грустными, и лишь два из них оказались довольно весёлыми историями, наполненными добрым юмором и способными вызвать улыбку.

На страницах своих рассказов Причард очень живо и легко передаёт атмосферу и дух описываемого ею времени и также легко и живо (правда, быть может, не всегда ярко и интересно) показывает жизнь и нравы людей в ту пору, которые она, без сомнения, видела своими собственными глазами. Читая эти её простые и незатейливые рассказы, вошедшие в данный сборник, очень легко представляешь себе огромные пустынные просторы Австралии, где почти нет воды, маленькие городишки и небольшие фермы в более-менее пригодных для жизни областях и невзрачные домики туземцев из гофрированного железа, расположенные где-то в захолустье, разрабатываемые или почти заброшенные золотые прииски, а также старателей, погонщиков или работников ферм, сидящих вечером у костра и рассказывающих свои бесхитростные истории.

Однако, несмотря на всё это, как это нередко бывает, когда читаешь сборники, не все рассказы в итоге оказываются интересными, чем-то цепляющими или вызывающими какие-то ответные чувства и эмоции. Рассказы Катарины Сусанны Причард достаточно просты, хоть и весьма жизненны. В них нет острой интриги, особой увлекательности или же каких-то неожиданных и эффектных сюжетных поворотов, поэтому многие из рассказов из этого сборника показались мне какими-то неяркими, не способными заострить внимание и увлечь рассказываемой на их страницах историей, несмотря на то, что в них писательница всё же описывает достаточно жизненные ситуации, происходящие с её героями. Из всех 15 представленных здесь рассказов мне были интересны, пожалуй, лишь 5, остальные же, можно сказать, что практически ничем не зацепили и как-то прошли мимо, не оставив о себе хоть каких-то впечатлений.

Немного другого я ожидал, берясь за данный сборник рассказов, ожидал найти в нём больше ярких и интересных историй, которыми хотела поделиться с нами авторка, но таких, увы, на мой взгляд, здесь оказалось не так много. Сам сборник я, пожалуй, оценю на нейтральную оценку, поскольку 5 историй из него всё же оказались неплохими, так как писательница весьма неплохо сумела показать в них жизнь, быт, нравы и взаимоотношения между людьми в описываемые ею времена в столь далёкой Австралии.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие", "Спаси книгу - напиши рецензию!", "Покорители вершин. Тур №3", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Круговорот планов" в клубе Книжная страна, в игре "Чайный уголок «Камелия»" в клубе Уютная кофейня, в игре "Построим же Родильный дом!" в клубе Тридевятое царство, а также в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак"