lapl4rt

Эксперт по жизни

3 марта 2024 г. 10:00

Как банально: юноша влюбляется в таинственную незнакомку, не видя ее ни разу и испытывая сложности с доступом в ее дом. Наконец добившись визита, он сражен, но тут, конечно, вопрос, чем именно: только ли госпожой де Босеан или в большей степени гормонами. Хотя стоит отдать должное: вместе они пробыли достаточно долго и безмятежно счастливо. Хотя, думаю, женщина примерно всегда была настороже: обжегшись один раз, она не доверяла жизни и ожидала от нее подвоха еще раз.
Подвох, конечно, случился: мама парня постаралась обеспечить сыночку благопристойную жизнь. Но если чувству долгу противостоять он не смог, то любви не прикажешь: она осталась в особняке госпожи де Босеан.
Эта повесть очень многословная и наполненная переживаниями, в ней сильные подводные течения. Подробнейшим образом были описаны психологические портреты главных героев: настороженная, но готовая целиком броситься в любовь женщина, молодая, но готовая стать старой, и восторженный юнец, впитывающий как губка окружающий мир, стремящийся к возвышенному и чистому. У них все получилось, они нашли друг друга несмотря на разделяющие их светские преграды. Просто одна преграда оказалась чуть прочнее остальных.
Я отвыкла читать Бальзака, мне нужно было приноровиться к его стилю, но это того стоило: как будто вернулась домой, где все знакомо и уютно.