3 марта 2024 г. 06:17

4 Ожидала большего

Дочитала Мирт.Холмы Каледонии от Марии Рудневой. Книга оставила смешанные впечатления.

Книга рассказывает про изобретателя Габриэля Мира. Вместе с Амелией Эконит они представляют публике новое изобретение - дирижабль. На нем герои отправляются в холмы по поручению главы Парламента: им нужно найти абаллахское яблоко в Холмах, где обитают фаэ.

Если вначале книга шла легко, то ближе к концу читать было трудней. Мне показалось затянутым, начиная со середины первой части. Сюжет очень неторопливый. Хоть автор и подбрасывал проблемы героям, но у меня создавалось впечатление, будто он растягивал сюжет.

Книга делится на две части: когда герои в Лунденбурхе, и когда держат путь в Эденесбурх. Причем в первой части упор на стимпанк, а во второй - фентези.

Отмечу вставки в виде записок между главами. Идея интересная, но из-за шрифта их было тяжело читать. Плюс все они написаны в одном стиле. Как по мне, было бы интереснее(да и легче читать) увидеть записки разными шрифтами, имитируя почерк каждого героя. Я бы на это посмотрела.

В книге подробно описываются изобретения, особенно как Мирт думал над дирижаблем. Приятно, когда таким мелочам уделяют время. Это плюс, про это было интересно читать.

У меня остались неоднозначные впечатления от сеттинга. Я люблю Викторианскую Англию, и у меня к ней трепетное отношение. Я понимаю, что это стимпанк+фентези, здесь допустимы смешивания и отклонения. Для меня же сеттинг этой книги напоминал сборную солянку. Вроде у нас Англия конца 19 века(судя по тому, что там популярно движение суфражисток, то там именно такие года), но при этом есть частица Азии и азиатский персонаж + Эденесбурх. Промолчу про отклонения от эпохи (например, что у мистера Мирта зеленый костюм, как на обложке книги, чего тогда и быть не могло). В сеттинге много отсылок с реальные моменты (например, на художника Милле и традиционные английские сказки), а география мира списана с реальной Англии: Лунденбурх – Лондон, Эденесбурх – Эдинбург, Тамесса – Темза, холмы Каледонии - Шотландия.

Я так и не поняла, что там с правительством, возможно это обьяснялось в первой части. Лично мне не хватило целостности. Я ждала Викторианскую Англию с магией, а получила странный коктейль.

Насчет героев мало что могу сказать. Повторюсь, я не знакома с первой частью, поэтому я оцениваю лишь по этой части. Габриелем Мирт и Амелией Эконит развивалась любовная линия, но, как по мне, довольно блеклая. Остальные герои, увы, не запомнились.

В итоге, книга вышла средней. Она не вызвала супер ярких впечатлений, но и не разочаровала. Я ожидала большего.

Мой тг