Ri_Pary

3 марта 2024 г. 05:49

5 Вскормленные мясом

Великолепная книга, или вернее сборник рассказов, о смелости, твердом характере и настоящей дружбе. Мне нравятся все произведения Лондона, которые на данный момент я прочитала, но книги, посвященные Клондайку, запали в душу сильнее всего. Хотя сам Лондон считал Смока Белью второсортным произведением, написанным на потребу публике. Однако история преодоления себя, становления героя, который находит свой путь и живет так, как ему нравится, если и не вдохновляет, то как минимум находит отклик. Особенно когда у самого постоянно возникает желание бросить все и сбежать из миллионного муравейника куда-нибудь в тайгу.

Так и главный герой Кит, являясь представителем рафинированной богемы Сан-Франциско и прекрасно это понимая, решается отправиться в сложнейшее путешествие с дядей, а затем и дальше до Клондайка. А ведь золотая лихорадка охватила тысячи людей, меньше половины из которых, отправившись на поиски золота, добрались живыми до этих суровых краев, где слабым не место. Но безвольный Кит из Сан-Франциско проявил характер и оказался настоящим человеком, став Смоком из Доусона, опытным старателем, заслужившим уважение старожилов.

В рассказах описаны различные эпизоды из жизни Смока на Юконе, от опасных происшествий, которые едва не стоили герою жизни, до забавных, вроде спекуляции с яйцами и создания бутафорского поселка Тру-Ля-Ля, надо же как-то развлекаться в маленьком затерянном в снегах городке) Читать эти рассказы увлекательно, написаны они очень простым языком, как приключенческий роман, и могут быть интересны как взрослым, так и подросткам.

Отдельно хочется упомянуть о лучшем друге Смока, с которым он познакомился в пути на Клондайк, Малыше. В самом начале из описания этого героя складывается впечатление, что на него едва ли можно положиться. Но как пел Высоцкий «Если шел он с тобой, как в бой», это как раз о Малыше. Он оказался верным товарищем с твердым характером, который ввязывался со Смоком в безумные авантюры, прикрывал спину и никогда не бросал в опасности. О таком друге можно только мечтать.

Отличная книга, которую стоит прочитать.

Прочитано в рамках Литературного турнира 3.0