olvia

10 сентября 2014 г. 17:04

Трагикомедийная книга. Всё прочитанное было бы очень смешным, если бы не было таким грустным.
Атмосфера полубезумного мирка музея с его персонажами - героями, а, вернее, героинями книги и меня делает причастной к этой честной компании, заставляя переживать боль и радость каждой из работниц музея, проникнуться глубоким сочувствием и симпатией как к каждой в отдельности, так и ко всему этому дружному достопочтимому коллективу.
Такие разные женщины, каждая со своей непростой судьбой, практически все брошенные либо своими мужьями, либо любовниками, с тонкой интеллигентной сущностью, глубоко переживающие, остро чувствующие, любящие свою работу, которая приносит им копеечный доход, но которая позволяет чувствовать себя ..., просто чувствовать себя собой.
И когда ты сам уже начинаешь по-тихому сходить с ума в этой палате номер 6, в этом шабаше, в этой круговерти событий и судеб, как все разрешается весьма плачевно и при этом, как ни странно, весьма благополучно. А именно, рушится крыша музея, погребая под собой все разочарования, сомнения и несбывшиеся надежды героинь книги. Этим милым женщинам казалось бы сама судьба дает пинок, чтобы подтолкнуть к переменам в жизни, которые им так идут и которые им самим очень нравятся. В общем, хэпи энд. А почему бы нет? Мне нравится, что всё именно так и закончилось. Весьма недурственная книга. Рекомендую читать.