3 марта 2024 г. 00:14

4 "Бесятся с жиру" или бунт повседневности Как же относиться к "Бойцовскому клубу" Чака Паланика

Главный герой, Тайлер или Джо, казалось бы имеет всё, кроме вкуса к самой жизни, из-за чего решает пробить моральное дно, дабы искать выход из безнадёжности(или не искать?)
В попытке создать хаос герой видит великую цель: стать живым и выплеснуть эту жизнь хоть во что-то стоящее(или не стоящее?)
Свобода у Паланика рождается из отсутствия цивилизованности, вкус к жизни - из вседозволенности. И правда, когда твоя жизнь идет одной серой линией, то смысл повседневности стирается; в чем ценности одинаковых дней, ночей, квартир, людей, событий...
Вот и мы находим себя в саморазрушении или попытке убежать от старого путем тотального уничтожения
Однако если посмотреть на всё это немного шире, то можно понять, что это просто-напросто бунт одного маленького человека(или двух?), нашедший отклик в сердцах остальных "серых"
В конечном итоге "серые" перенаселяют города, становясь "новыми серыми", а весь хаос становится нормой
В конце концов бунтовщику нет места в сером мире, нет места и в хаосе. Жизнь избавляется от него, так как человек сам по себе склонен к созиданию и если поместить главного героя в период "войны" или "великой депрессии", то, скорее всего, тот начнёт бунт против хаоса, тем самым создавая хаос направленный к бесконечному созиданию
Любой хаос в итоге станет новой моралью
Это не размышление на тему, это ода юношескому максимализму

Upd: однако если вспомнить, что роман выпущен в 90е, то понятно, что это желание "затмить предыдущего", но как ты затмишь того, кто пережил 20й век, если сам сидишь в тепле?