10 сентября 2014 г. 16:44

Ужасы? - Нет.
Философия? - Отчасти.
Психология.

Создатель и творение. Чистое и грязное. Жизнь и смерть. Добро и зло. Общество и одиночество. Личность и масса.

Виктор Франкенштейн – образованный, увлечённый наукой (порой до безумия), молодой человек. У него есть дом, семья, лучший друг, любимая, есть положение в обществе, есть деньги и возможность заниматься всем, чем вздумается. Он любим всеми, он нужен всем. Есть талант – создавать жизнь. И он обязательно воспользуется им.

Ему удаётся оживить мёртвую плоть. Так рождается «Дьявол».

У этого нет ничего, даже имени. Зато у него есть ужасающие размеры и пугающая внешность. Невероятная сила и способность выживать в любых обстоятельствах. Он один и не нужен никому, даже своему создателю. И у него есть талант – забирать жизнь. Он будет вынужден им воспользоваться.

Виктор – создатель, «Дьявол» - его творение. Но «Дьявол» создаёт Виктора, «Дьявол» задаёт правила Виктору.
Чудовище создано Франкенштейном, но Франкенштейн и есть настоящий монстр. Его «Дьявол» куда более человечен.
«Чудовище Франкенштейна» не такой как все вокруг, и этого достаточно, чтобы его презирать, бояться и ненавидеть. Общество жестоко к одиночке лишь потому, что внешне он не похож.

Он один на всём белом Свете. Потому что вышел из Света тёмного.
Было большой ошибкой смешивать противоположное. Но появляется вопрос: тот ли Свет назвали белым?...

В этой книге всё является не тем, чем кажется. Более того, для меня она и говорит не о том, о чём задумывалось М. Шелли.