2 марта 2024 г. 23:14

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Чертовщина

Роман обманчив своим названием, из-за него складывается впечатление, что ключевой будет любовная линия.

Первоочередной, лично для меня, является вторжение дьявольской братии в Москву. Я просто в диком восторге от тех непотребств, что они творят, сами персонажи яркие и запоминающиеся.

После идут главы о Понтии Пилате- прокураторе, в чьих руках вершатся судьбы людей. И только во второй части книги мы начинаем знакомство с Мастером и Маргаритой.

Как я поняла, именно Воланд является связующим звеном написания Мастером романа, в конце концов сама их встреча с Марго, да и волшебный лотерейный билет кажутся сомнительной случайностью. Но каждая из линий пересекается. Даже сам роман в романе (хехе, шоколадный шоколад) про злосчастного Понтия Пилата, который многим кажется бесполезным представляет собой положения Мастера и будущее, которое его ждёт при издании романа, но это только малая часть из того, что в него заложено.

Сама любовная линия не так интересна. Марго для Мастера скорее пинок под зад. Она обладает необыкновенной жертвенностью, но тем не менее ничего отношения, построенные на измене, обмане, скорби за собой не влекут. Но поражает ее вздорность и желание кинуться прямиком в пекло.

Не знаю, что не так с романом, приходилось начинать читать три раза. Вроде написан легко и увлекательно, но он будто отторгает читателя, спишем это на нечто мистическое, так интереснее.