Ptica_Alkonost

2 марта 2024 г. 22:27

3.5 ...

Я считаю, что такие книги должны появляться в руках читателей, которые в них нуждаются, по велению сердца. Тогда ты открыт и можешь погрузиться в атмосферу и психологию чужой боли и чужой потери, ну и последующего возрождения на этой почве. Мне же эта книга попала в руки по игре, и для расширения читательских горизонтов я её прочла. Головой - оценила, сердцем не смогла, сложно проникнутся тем, что у тебя не отболело, а у героя так легко проходит. Потому пришлось мучится муками эмоциональной чёрствости и отчуждённости. Хотя книга-то душевная, и полна любви и заботы, просто особенной. У мужчины, который всегда предполагал (да так и было), что у него надежный тыл, умер этот тыл, то есть жена. И он почувствовал себя потерянным в мире, а там на самом деле осталось несколько важных для них обоих людей, но чтобы стать им опорой и поддержкой ему нужно осознание и время. Ушедшая женщина не смогла, к сожалению, побудить свою любимую семью к взаимному общению и гармонии всех этих людей при жизни, но вот, ценою своего ухода ей это удалось. И нам предстоит наблюдать, как этот самый мужчина, отстранённый от семейных перипетий, будет стараться проникнуться тем, что до этого было ему чуждым. Для него будет открытием многое их семейных взаимоотношений, особенно поразительно в свете того, что раньше он этого всего не замечал. С позиции умершей жены чувствуется трогательная забота и нежная привязанность - этого не отнять. Вопросы же к участникам этих отношений, к их чёрствости, нежеланию самостоятельно идти на общение остались. В итоге скажу одно - все мы разные. Кто-то тут увидит любовь, кто-то прозрение, кто-то выполнение воли усопшей (и завещание, не без того), кто-то возрождение семейных отношений. Не в каждом моменте это будет казаться правильным, а посыл книги нужным и верным.

Кот в мешке
Собери их всех