T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

2 марта 2024 г. 22:16

Пожалуй, единственное, чем меня смог зацепить этот коротенький роман, так это описанием жизни Испании начала 17 века. Причем достаточно специфичной, той самой, которую сейчас бы назвали жизнью социального дна. Мошенничество - наверняка одна из самых древних профессий, появившаяся скорее всего тогда, когда возникло и имущественное неравенство и свободные избыточные ресурсы. А уж в 17 веке мошенничество было ремеслом развитым и многообразным. Тут вам и шулеры, и профессиональные нищие, и альфонсы, и скупщики краденного, и "ведьмы" с "некромантами" и даже нищие мошенники-идальго. Интересная картинка выходит, в общем. Понятно, что многое гиперболизировано, иногда, возможно, чрезмерно, но в целом социальная проблематика налицо. Тем не менее плутовской роман как жанр никогда меня не привлекал, и история про дона Паблоса исключением не стала. Несмотря на отсылки на происхождение (вроде как дон Паблос - продукт среды, в которой вырос), сочувствовать и сопереживать ему каким-либо образом не выходит. И смеяться над его "деятельностью" - тоже. Дон, конечно, человек многообразных талантов, и наверняка харизматичен и привлекателен для жертв его мошенничества, но восхищаться этим как-то странно. Но занятно то, что мошенник и сам страдает от собратьев по ремеслу периодически, и даже иногда думает, стоит ли привлекать правосудие к разборкам. Такой странный выверт сознания. Роман заканчивается довольно внезапно, практически обрывается насильственно (и это не связано со смертью героя). Вывод, правда, автор делает логичный, что-то вроде "горбатого могила исправит". Вполне правдоподобно, но без откровений. В целом, это вряд ли роман для широкой публики, скорее, для влюбленных во всякого рода мошенников, для изучения предшественников великого комбинатора.

Прочитано в рамках Бесконечного приключения