2 марта 2024 г. 21:42

5 Маленький удачный эксперимент

Я не знаю, каким образом эта повесть попала ко мне в электронную книгу, я просто не помню, как и когда я ее скачивала, по какой рекомендации и была ли она, но я очень рада, что наша встреча (какая-то мистически-чудесная) состоялась.

Пересказать суть этой книги сложно, так как это многослойный текст, напичканный смыслами. Каждый читатель увидит здесь что-то свое. Кроме того, прочитав историю, хочется начать изучать ее заново, чтобы снова погрузиться в эту атмосферу, найти что-то новое, сразу не пойманное за хвост.

Книга действительно особенная – аннотация не врет, здесь органично объединены и хоррор, и лагерная проза, и детские приключения, написанные как будто советским автором. Это так бесшовно соединено в одном пространстве текста, что хочется просто от души поаплодировать автору.

Я понимаю, что все описанные выше восторги мало что говорят о книге. Многих может еще и оттолкнуть "обилие смыслов", но я спешу вас успокоить. Здесь есть сюжет, за которым интересно наблюдать. Читается это коротенькое произведение взахлеб, очень быстро и с удовольствием. Просто если я начну пересказывать историю, вы можете усомниться в моей адекватности или подумать, что книга – сплошной бред.

Но давайте я все же попробую. У нас есть две линии: от лица девочки-принцессы Прусской с "монголизмом, который открыл и описал доктор Даун", которая также является владелицей огромной куклы, и от лица мальчика, который живет в СССР в послевоенное время, где-то в 60-е (после полета Гагарина в космос). Объединяет эти истории как раз эта странная кукла (вот тут начинается что-то от хоррора).

Мальчик живет в поселке, где во время войны был завод по производству снарядов, а теперь там производят опять же кукол. Неудавшиеся изделия (ведь завод то все же был построен для других нужд) выбрасывают в мусорные ямы в лесу, который называют Собачьим. Ходить в этот лес не стоит – это не самое приятное место, оно довольно жуткое и опасное.

Однажды в этом лесу пропадает девочка-жительница поселка. У нее есть некоторые проблемы с ментальным развитием, назовем это так. Как и почему она пропала, придется расследовать (вот вам детектив).

Все это объединяется с историей первой любви нашего главного героя, который по-детски осмысливает свою симпатию (вот и советские рассказы). На фоне тетя этого мальчика также проживает свою боль, связанную с не самым приятным прошлым в лагерях.

Что я вынесла для себя из этой книги? Для меня это антивоенная проза. Очень сложно ощущать себя победителем, совершая зло. В каком бы контексте ты ни был, ты теряешь человеческое начало после войны, после убийства других людей. Вынужденная мера для советского народа, вынужденное убийство ради собственной жизни не проходит бесследно для нации. Что-то внутри у всех ломается (отец девочки Рубан). Да, это снова переосмысление советского прошлого, которое так любят современные авторы, но мне этот взгляд показался свежим, так как он и не черный, и не белый. Здесь нет морализаторства, простая констатация факта.

"Я смотрел на твоего отца и не мог решить, должен ли я говорить с ним или с тем, кто прятался внутри него. С тем, кто собирался свернуть мне шею".

Из этой темы исторического прошлого выходит еще одна – передача этого "гена нации" детям, последующему поколению. "Мы то хорошее, что мы помним". Если мы не помним этого хорошего, а напитываемся картинками боли и страха, для нас закрывается дверь в иное будущее, в будущее без жестокости и насилия.

"– Мы хотели защитить тебя от всего плохого, и от того, кого мы никак не можем увидеть. <...> Но все пошло как-то не так.
– Что же я умер?
– Нет. <...> Но, когда зайдет солнце, мы будем собираться, и ты останешься совсем один. Раньше я хотела взять тебя с собой, а теперь не могу".

Я хочу когда-нибудь перечитать эту повесть. Подбирая цитаты, я заметила интересный прием в содержании: главы разделяются на "Валькины", на "числовые" от 1 до 9 и на "числовые", перевалившие за несколько тысяч. Перечитав их, уловила интересную закономерность, которая вносит дополнительный смысл. Попробуйте обратить на это внимание, это интересная "игра".

Вот такой сумбурный и странный обзор на книжку-малышку. Я рекомендую, так как, как вы видите, такой маленький текст заставляет думать и разбирать его по косточкам. Советую: вы либо получите удовольствие, либо не пожалеете о потраченном времени, ведь это очень маленькая повесть.