2 марта 2024 г. 21:19

3.5 Зло всегда содержит семена разрушения

Между прочем, я дочитала «Благие знамения», точно буду перечитывать, чтобы лучше понять книгу!

Что я хочу сказать, книга мне понравилась, несмотря на то, что я достаточно долго ее читала. Даже были моменты, когда мне просто не хотелось брать ее в руки и бросить, потому что в некоторых эпизодах было скучно, но под конец история начала приобретать новые обороты. Книга точно не из простых, в ней вы найдете рассуждения на темы, которые важны. С помощью этой работы на религию можно посмотреть совсем с иной стороны, что тоже меня радует.
Если говорить о персонажах, то каждый найдет для себя «своего». Мне, естественно, больше всего нравился дуэт Азирафаэля и Кроули. Эти двое невероятно харизматичные и забавные, но на моё удивление, в книге их было не так много. Всадники Апокалипсиса тоже меня зацепили. Тот же Голод, работающий в ужасной корпорации, которая буквально уничтожает людей своей пищей, и авторы делают акцент на этом. Сквозь всю иронию и юмор можно увидеть те проблемы, которые в наше время стоят более остро.
Хотелось бы еще отметить монолог Адама в самом конце. Удивительно, но именно его слова передаются так просто, в отличии от всего текста, ведь это одиннадцатилетний мальчик, который невероятно умен, и именно его истина дается нам простым языком.
Вся его речь в конце, как мне кажется, это главная мысль этого романа.

В итоге, хочу сказать,  несмотря на то, что книга меня не зацепила, она определённо стоит вашего внимания. Каждый найдет в этой книге для себя что-то свое.